Boom metrics
Здоровье15 августа 2025 13:29

Смольный: Петербург и Беларусь готовят революционную вакцину от рака

Александр Беглов подчеркнул, что 60% новых случаев онкологии в Северной столице выявляют на ранней стадии
Хирурги из Петербурга и Беларуси готовят прорывную вакцину от рака. Фото: администрация Петербурга

Хирурги из Петербурга и Беларуси готовят прорывную вакцину от рака. Фото: администрация Петербурга

Онкологический центр имени Н.П. Напалкова в Петербурге пополнился инновационным оборудованием – роботом-ассистентом Da Vinci. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию техники принял участие губернатор Александр Беглов. Он лично убедился в возможностях робота с ювелирной точностью проводить тяжелые операции – в качестве примера «Да Винчи» искусно разрезал яблоко.

Систему будут применять для лечения рака в урологии, гинекологии, а также торакальной и ЛОР-онкологии. Робот может проводить операции и на органах брюшной полости. Фишка «Да Винчи» в том, что он абсолютно точно повторят движение рук хирурга. Такие операции проводятся, когда медикам не подступиться к нужному органу.

- Онкоцентр имени Напалкова является одним из лучших и самых современных в стране. Сегодня начинается новый этап его развития. Хирургическая система Da Vinci откроет новые возможности для проведения высокотехнологичных операций. Всем жителям города должно быть доступно самое передовое лечение, – подчеркнул Александр Беглов.

"Да Винчи" за работой. Фото: администрация Петербурга

"Да Винчи" за работой. Фото: администрация Петербурга

По словам губернатора, за следующие пять лет город выйдет на новый уровень высокотехнологичных операций – в год их будут делать около 170 тысяч раз.

- Появление такого аппарата в городе и в нашем центре - это очень позитивный шаг. Теперь наша задача как можно быстрее освоить его для хирургического лечения онкологических больных. Большое спасибо, Александр Дмитриевич, - обратился к губернатору директор онкоцентра Напалкова Владимир Моисеенко.

Напомним, за последние шесть лет в Петербурге обновили и построили десятки поликлиник и кабинетов общих врачей практики. В больницах и госпиталях появилось современное оборудование. Во всех районах Северной столицы открыли центры амбулаторной онкопомощи. Результаты этой работы уже видны.

- Сейчас в Петербурге почти 60 процентов новых случаев рака выявляют на ранней стадии, - отметил глава города. – Тысячи петербуржцев успешно проходят лечение, диспансеризацию и диагностику.

Кроме того, губернатору показали легендарную лабораторию онкоцентра Напалкова, где впервые в России разработали технологию получения уникальной клеточной вакцины, созданной на основе опухоль-инфильтрующих лимфоцитов.

Та самая лаборатория в онкоцентре Напалкова. Фото: администрация Петербурга

Та самая лаборатория в онкоцентре Напалкова. Фото: администрация Петербурга

- Нам первыми в стране удалось разработать лабораторную технологию выделения Т-лимфоцитов из материала меланомы, - рассказал Александру Беглову замдиректора по научной работе центра, кандидат физико-математических наук Алексей Богданов. – Проблема в том, что выделить их может каждый, а нарастить большое количество этих «убийц опухоли» - это очень сложная задача. А мы это сделали.

Это одно из самых перспективных направлений современной борьбы с онкологией. В создании вакцины петербургским специалистам помогают коллеги из Беларуси – Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук. Александр Беглов напомнил, что в июле 2025 года во время визита делегации Петербурга в Минск было подписано соглашение о включении инициативы по созданию биомедицинского клеточного продукта на основе Т-лимфоцитов и дендритных клеток в профильный проект Союзного государства России и Беларуси. Дальше – больше. В Онкоцентре Напалкова вскоре стартует процесс лицензирования, обязательный для производства вакцины. В ее основе лимфоциты, полученные из опухоли конкретного пациента. Такая прививка способна лечить больных с запущенной стадией меланомы, а в перспективе и с другими диагнозами.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.