Boom metrics
Общество6 ноября 2025 5:49

Деньги и дружный коллектив: Петербуржцы перечислили источники профессионального вдохновения

Петербуржцы назвали деньги главным источником вдохновения на работе
Мужчины чаще женщин называли зарплату основным мотиватором.

Мужчины чаще женщин называли зарплату основным мотиватором.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Для жителей Петербурга основной мотивацией в профессиональной деятельности остается материальное вознаграждение. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob.

- 26 % респондентов указали зарплату как главный источник вдохновения в работе, - следует из результатов опроса.

Второе место в рейтинге мотиваторов заняло достижение целей и конкретных результатов - этот вариант выбрали 11 % опрошенных. Атмосфера в коллективе и отношения с коллегами вдохновляют 9 % петербуржцев. По 8 % горожан черпают энергию в самом рабочем процессе и общении с людьми.

Исследование выявило гендерные различия в подходах к работе. Мужчины чаще женщин называли зарплату основным мотиватором (30 % против 22 %). При этом женщины в три раза чаще мужчин упоминали общение с людьми как источник профессионального вдохновения (13 % против 3 %).

Каждый десятый участник опроса (10 %) признался, что не находит вдохновения в своей текущей работе. Среди других факторов, влияющих на удовлетворенность трудом, респонденты называли возможность приносить пользу, условия для профессионального развития и нестандартные задачи.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.