
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Разговоры о том, что из города полностью уберут нестационарные торговые объекты (НТО) - киоски, тележки, павильоны и тому подобное - начались еще в начале 2025 года. Все это время власти официально не подтверждали своих намерений. И вот, 12 августа стало известно об обновлении схемы размещения НТО. Проведенная оптимизация уберет из города большинство таких объектов. Бизнесмены с этим не согласны и обращаются в суд и прочие инстанции.
БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ КИОСКОВ ВЫЧЕРКНУЛИ
Ознакомиться с новым распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) можно на сайте Смольного.
- В общем количестве из схемы вычеркнули около 70 процентов адресов. Если брать объекты с действующими договорами, то их было около 2800, а исключили 1732, - рассказала «КП-Петербург» руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Тихонова-Гришина. - Власти утверждают, что горожане массово жалуются на плохое качество товаров и услуг на объектах НТО, во-вторых, не раз озвучивалось, что все эти «ларьки» - это пережиток прошлого для Петербурга, и сегодня они вообще не нужны.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Что касается первого, то жалобы могли поступать на киоски с той же шавермой или овощами-фруктами, они нередко нелегальные. Но не на летние террасы, которые позакрывали в этом году на Невском, и не на палатки с сувенирной продукцией или хот-догами, которые считаются частью туристической инфраструктуры.
- У нас есть три объекта с сувениркой в центре города. Все три адреса исключили из схемы, - поделился бизнесмен Андрей Р. - Но по закону мы пока имеем право работать, так как договор еще действующий, на несколько лет. А вот продлиться дальше будет невозможно. Но не исключаю, что и за это время могут быть использованы какие-то меры давления, чтобы мы съехали.
«АЛЬТЕРНАТИВА – НЕРЕНТАБЕЛЬНА»
По словам Тихоновой-Гришиной, из схемы вычеркнули даже участки, на которых предприниматели работали по 15-20 лет.
- Каждый месяц рабочая группа КППИТ проводит так называемую актуализацию НТО. И из года в год они давали положительное согласование точкам, так как те, разумеется, были востребованы (иначе бизнес там бы не стоял), а в этом – почему-то нет. Хотя нормативные акты не менялись. При этом надо понимать, что за каждым НТО стоят люди, которые в нем задействованы. И, как правило, те же продавцы – это население 50+. И, получается, они потеряют работу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Еще у одного предпринимателя, владеющего в том числе НТО с мороженым в Курортном районе Петербурга, Юрия Рагулина, из 50 участков из схемы вылетели сразу 15.
- На наш взгляд, исключение это незаконное. И, как и многие другие бизнесмены, мы тоже пойдем обжаловать решение в суд, - говорит Рагулин. - При этом по закону нам должны предложить альтернативные участки. Однако все это абсолютно нерентабельные места (иначе они бы и не были свободны), а также Комитет утверждал, что их больше тысячи, а по подсчетам предпринимательского сообщества их почти в 10 раз меньше. Вообще я с 1998 года в бизнесе, но с таким сталкиваюсь впервые. А ведь на государственном уровне постоянно говорят о поддержке малого и среднего бизнеса.
Редакция отправила в КППИТ запрос по этой теме, на момент выхода публикации ответ еще не поступил. Сейчас распоряжение Комитета об обновлении схемы проходит антикоррупционную экспертизу. Происходить это будет до 26 августа. Если все в порядке, то нововведения вступят в силу уже с 1 сентября 2025 года.

Фото: Алексей УСТИНОВ. Перейти в Фотобанк КП
СПРАВКА «КП»
Схема размещения НТО - это документ, определяющий участки, которые предприниматели могут арендовать у города для размещения временных торговых точек: ларьков, киосков, палаток и других подобных объектов. В нем прописываются конкретные адреса, типы НТО, которые могут быть там размещены, сроки и другие важные детали.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.