
ТАЛАНТЫ В ДЕЛЕ
«Большие вызовы» – флагманская программа центра «Сириус» и важный научно-технологический проект страны. Ежегодно на федеральной территории собирают лучших из лучших. В этот раз сюда съехались свыше 400 старшеклассников из разных регионов России, чтобы поучаствовать в практикумах, интенсивных обучающих курсах, познакомиться с передовым опытом ведущих российских компаний, а также разработать и представить свои научные проекты по одному из 12 направлений: от космоса и биомедицины до искусственного интеллекта и агротехнологий. Одним из партнеров конкурса стала компания «ФосАгро» – крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений.
– Главная цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, а также интереса к изобретательской, инженерной и проектной деятельности, популяризация научных знаний и технологических достижений России, – говорит директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич. – Именно поэтому в течение всего курса обучения ребят сопровождали специалисты ФосАгро, которые помогали им адаптировать глубокие теоретические знания к производственным реалиям, а также знакомили с традициями и ценностями нашей компании, показывая весь спектр карьерных и профессиональных возможностей для молодых сотрудников.
ВЫЗОВЫ ДЛЯ ЮНЫХ УЧЕНЫХ
ФосАгро предложила ребятам разработать программу для развития передовых производственных технологий. Команда юных исследователей при поддержке опытных наставников и специалистов-практиков компании представила проект «Цифровые двойники технологических аппаратов и трубопроводов». Это интерактивная программа-конструктор, которая может предсказывать износ деталей, снижать риск аварий на 30–40% и продлевать срок службы оборудования. Итогом обучения стала публичная защита перед экспертной комиссией, а также оценка перспектив реализации проекта. Кроме того, сотрудники ФосАгро провели открытую лекцию для юных исследователей и рассказали о кадровых возможностях и проектах цифровой трансформации компании.
– Создание цифровых двойников оборудования и производств соответствует стратегии ФосАгро в области укрепления технологического суверенитета, а также отвечает трендам платформы «Индустрия 4.0» в рамках цифровизации российской промышленности. В течение всего срока обучения мы оказываем ребятам методологическую и консультационную поддержку, рассказываем о применении технологий искусственного интеллекта, моделируем производственные цепочки, максимально приближенные к реальным технологическим процессам. Уверен, что в будущем эти наработки могут стать основой больших серьезных проектов, а сегодняшние школьники – не просто войдут в кадровый состав передовых промышленных предприятий, но и привнесут в индустрию новые смелые решения, –сказал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Игорь Курашов.
После окончания конкурса «Большие вызовы» работа над проектами не закончилась: их продолжают доводить до ума. Многие предприятия сопровождают созданные школьниками разработки, дорабатывают их и внедряют. К примеру, в будущем команда направления «Передовые производственные технологии» планирует усовершенствовать проект: внедрить новые технологические устройства и расширить его применение в таких сферах, как фармацевтика и нефтегазохимия.
УМНЫМИ СТАНОВЯТСЯ
В ФосАгро уверены: взаимодействие науки, образования и индустрии сократит разрыв между фундаментальными исследованиями и реальным производством. Именнопоэтомукомпаниязапустиламногоступенчатуюобразовательнуюпрограмму «Школа-колледж/вуз-предприятие», которая позволяет растить кадры со школьной скамьи. На начальном этапе программы, в «ФосАгро-школах», ребята впервые знакомятся с корпоративной культурой и ценностями компании, углубленно изучают химию, физику, математику и информатику. Затем они продолжают обучение в вузах, с которыми ФосАгро поддерживает партнёрские взаимоотношения, даёт студентам возможность получить передовые знания, а после получения диплома – прийти на предприятия компании, легко адаптироваться и успешно построить карьеру в ФосАгро.
– Только в плотном сплетении образования, науки, государства и бизнеса, можно воспитать настоящих профессионалов, готовых к вызовам сегодняшнего дня, – отметил Дмитрий Бородич.
В этом году волховскую ФосАгро-школу с успехом окончил 21 выпускник, причем семеро из них – с золотыми медалями. Большинство из них выбрали для себя технические специальности в ведущих вузах Санкт-Петербурга с прицелом на будущее трудоустройство в ФосАгро. А новыми учениками ФосАгро-школы стали 75 первоклассников. В 10-й «ФосАгро-класс» поступили 30 детей. Они будут усиленно изучать профильные естественно-научные предметы, участвовать в корпоративных мероприятиях, знакомиться с работой предприятий ФосАгро.
Реклама. АО «Апатит». ИНН: 5103070023