Boom metrics
Общество11 ноября 2025 9:03

Автобусы в Петербурге более 7 тысяч раз проезжали мимо остановок в 2025 году: Вот, как это объяснили сами водители

Водителей автобусов в Петербурге будут штрафовать за проезд остановок
Водители 7000 раз оставили пассажиров у обочины.

Водители 7000 раз оставили пассажиров у обочины.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

О проблеме рассказал активист Дмитрий Веденев, который обратил внимание на автобусы, которые игнорируют остановки. Чаще всего это происходит вечером.

- С начала этого года я заметил, что автобусы проезжают мимо: меня свет выключен, не останавливается, но в приложении он обозначен так, как будто идет по маршруту, - рассказал мужчина. – Я писал около 10 жалоб и в ответах факты нарушений подтверждались. С конечной остановки автобус отправляется вовремя, а дальше летит по маршруту, никого не подбирая. Все это происходит ближе к ночи, когда сесть в транспорт становится сложнее.

Представители перевозчиков, приглашенные на встречу в ЗакС, признали, что проблема такая действительно есть. Но это всегда – человеческий фактор. Водитель спешит домой и просто едет по маршруту без остановок.

- По фактам, которые выявлены на наших маршрутах мы разобрались, когда такое подтверждается водитель получает штраф, затем отправляем его на 20-ти часовую стажировку и еще три месяца более пристально проверяем его работу, - говорит представитель перевозчика «Вест-Сервис». - Отрицать такие случаи бестолково, факты есть, мы работаем.

Есть такие факты и с автобусами компании АО «Третий парк».

- Действительно такое наблюдаем. Но мы не видим системности. Все это носит индивидуальный характер, эксцесс исполнителя, ошибка водителя, каждый факт разбираем и привлекаем к ответственности, - сказал представитель перевозчика Антон Вальшин.

Однако, кроме неудобства для горожан, это еще и вопрос денег. Перевозчики получают оплату не за перевезенных пассажиров, а за выполненную работу – за каждый совершенный рейс. Причем не важно, сколько людей в это время ехало. Каждая ходка стоит порядка 2000 рублей. В Смольном посчитали, сколько город теряет от такого самоуправства водителей.

- На 11 миллионов рейсов зафиксировано 7 270 случаев проезда мимо остановок и около 10 тысяч отклонений от маршрута. Это составляет примерно 0,16% всех рейсов, - сказал глава ГКУ «Организатор перевозок» Денис Усанов. - Мы пришли к выводу, что проблема есть, но не системная: отдельные водители или нагоняют расписание или едут мимо по другим причинам. За проезд одной остановки предусмотрен штраф – 1000 рублей, если водитель проигнорировал больше 5 и маршрут не оплачивается в принципе.

По словам председателя комиссии по транспорту ЗакСа Алексея Цивилева, депутаты провели опрос и он показал, что горожане жалуются на проезд остановок в разных районах. Но особенно этим грешат и на севере Петербурга и на юго-западе.

- 0,16% проблемных рейсов звучит незначительно, но в цифрах это 42 миллиона рублей, которые город заплатил за эту работу, это в том числе и деньги пассажиров, – сказал Цивилев. – Мы предлагаем повысить штраф для перевозчика с 1000 рублей за проезд остановки до 10 000. Это мотивирует компании лучше следить за водителям. Кроме того, предлагаем подключить к анализу видеозаписей из салона нейросеть, которая легко зафиксирует, что автобус идет пустой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Женщин-водителей станет больше

Женщина за рулем трамвая или троллейбуса – дело привычное еще с советских времен. А вот дама за баранкой автобуса – явление редкое. Но скоро это изменится. Перевозчики Петербурга обещают принять на работу 300 водительниц. Сейчас запущена программа обучения. Новую водительскую категорию девушки получают бесплатно, а потом устраиваются на работу в автопарки. Так планируют снять проблему с нехваткой водителей. В компании уверяют, что уровень оплаты от пола не зависит.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.