Boom metrics
Общество12 ноября 2025 12:00

Петербуржец получил письмо от родственника из Африки и потерял 32 млн рублей: Его развели как ребенка

Петербуржец поверил в наследство от родни из Африки и отдал мошенникам 32 млн рублей
Пока вернуть деньги не получилось.

Пока вернуть деньги не получилось.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Суд Петербурга рассмотрел любопытный иск. История началась еще весной 2022 года. Мужчина рассказал, что ему написал в мессенджере ранее неизвестный ему Гарри, который представился сотрудником банка из Западной Африки. Он сообщил, что на жарком континенте якобы умер его родственник и оставил ему в наследство 16,9 тысячи долларов. Получив неожиданную весточку, петербуржец в нее быстро поверил. А дальше его поджидал сюрприз. Гарри пояснил, что, мол, чтобы получить деньги, нужно заплатить. О подробностях в своем Telegram-канале сообщила руководитель Объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

- Истец перевел Гарри на разные счета 31,9 миллиона рублей. И вдруг Гарри перестал выходить на связь. И только сейчас петербуржцу стало понятно, что он стал жертвой мошенников, что уже хорошо, - рассказала Лебедева.

Но позже история пополнилась еще одним персонажем - неким Петром. Он оказался одним из тех, кому на счет петербуржец перевел 754 тысячи рублей. И когда он осознал, что нет никакого наследства, то потребовал от Петра вернуть не только эту сумму, но и проценты. Говоря юридическим языком, петербуржец попросил суд взыскать деньги как неосновательное обогащение.

- Поскольку было установлено, что средства, принадлежащие истцу, были не ошибочно перечислены им на карту Петра, а похищены путем обмана, надлежащим способом защиты его права будет являться возмещение причиненного ему вреда по правилам главы 59 ГК РФ, - пояснила Лебедева.

А для этого нужно понять, участвовал ли Петр в махинации. Без этого взыскать деньги не получится. К слову, по факту мошенничества возбудили уголовное дело.

Ранее «КП-Петербург» рассказывала про 80-летнего пенсионера из скромной панельки из Выборгского района, который стал жертвой аферистов. Практически в одночасье он отдал неизвестным 50 миллионов рублей.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max