Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 ноября 2025 16:02

«Кудрово» в 2035 году, а «Сосновая поляна» - в 2034-м: Почему снова изменились сроки сдачи новых станций метро в Петербурге

Инженер Графов: Перенос сроков сдачи станции «Кудрово» логичен
Разбирались с экспертом, почему изменились сроки сдачи новых станций метро Петербурга.

Разбирались с экспертом, почему изменились сроки сдачи новых станций метро Петербурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Канун 70-летия Петербургского метрополитена горожане встречают с нерадостной новостью. Городские власти скорректировали Адресную инвестиционную программу в части метро - отодвинули сроки сдачи ряда станций. По словам инженера, автора познавательного проекта «Человек-метро» Дмитрия Графова, для каждой станции есть своя причина, почему ее не сдадут в обещанный год, но в целом в пересмотре графика нет ничего страшного.

- Сейчас все встает на свои места, - прокомментировал новость в эфире программы «Пять углов» на Радио «Комсомольская правда в Петербурге» (92,0 FM) Графов. - Строители, подрядчики видят картину объективно: здесь вот не хватает документации, здесь буксуем и т. д. Например, у «Путиловской» и «Юго-Западной», если внимательно посмотреть, фигурирует 2026 год, но это время для благоустройства. Станции должны открыть в декабре, а благоустройство отложили на теплое время года.

Однако есть и более серьезные причины для переносов. Например, открыть метро в Кудрово в обозначенные сроки просто невозможно. Соседняя Ленинградская область только начала процесс изъятия земли и сноса гаражей на месте будущей станции.

- Перенос участка от «Казаковской» до «Сосновой поляны» с 2030-го на 2034-й тоже объективен -еще в 2023 году там нашли геологическую аномалию. Ее можно обойти стороной, но нужна новая документация. Необходимо переделывать всю работу, которую три года вел московский проектный институт. Отдельный вопрос: почему до сих пор с них никто не спросил? Чем они занимались все это время?

Кстати, по мнению эксперта, подхватить выпадающее у подземки знамя может наземное метро. В Москве успешно развиваются проекты МЦД и МЦК. О подобном мечтает и Петербург.

- Нам повезло: в городе достаточно большая сеть железных дорог и направлений. Конечно, то, что сейчас называют тактовым движением, наземным метро не является, но перспективы есть. Для этого нужно ввести в первую очередь единую тарификацию, чтобы пассажир по «Подорожнику» мог заплатить один раз и ехать, куда ему нужно, - отметил Дмитрий Графов.

КОНКРЕТНО

Как изменились сроки сдачи?

Электродепо «Красносельское» отложили до 2030 года.

Станцию «Кудрово» - до 2035-го.

Электродепо «Правобережное» - до 2035-го.

Участок от «Казаковской» до «Сосновой Поляны» - до 2034-го.

Первый вестибюль «Театральной» - до 2029-го.

Участки от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк» («Каменка») - с 2029-го на 2030-й.

От станции «Комендантский проспект» до «Шуваловского проспекта» - с 2030-го на 2034-й.

От станции «Путиловская» до «Каретной» - с 2029-го на 2030-й.

От станции «Горный институт» до «Морского фасада» - с 2030-го на 2032-й.

От станции «Проспект Ветеранов» до станции «Пулково» - с 2028-го на 2035-й.

От станции «Каретная» до «Суворовской-1» - с 2028-го на 2030-й.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max