
Полярники со станции «Мирный» в Антарктиде заметили среди императорских пингвинов одного маленького, но удаленького героя - пингвина, который лишился половины своего крыла. Судя по всему, он стал жертвой хищника ради птенца. Забыв о своей жизни, отчаянный пингвин боролся до последнего, поэтому его смелость отбила у «зубастого» всякую охоту. Об уникальной истории спасения из мира животных рассказали ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

- Это удивительный случай, ведь обычно встречи этих птиц с косатками или морскими леопардами заканчиваются в пользу последних, - пояснили ученые.
Более того, после передряги местный герой не стал отсиживаться на льдах. Он начал хвастливо позировать на камеры и лишь иногда стеснительно отворачивать от нее раненное крыло. Полярники понаблюдали за пингвином и заявили, что он чувствует себя прекрасно и даже не уступает в скорости своим собратьям.

Напомним, пингвины - настоящие однолюбы и очень заботливые родители. Как правило, после того как самка отложит яйцо, она передает ее самцу. Последний аккуратно носит его на лапах и защищает от холодов густым пухом живота. Но и после взросления малыши продолжают оставаться под надежным крылом мамы и папы, даже если его стало на половину меньше.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max