Boom metrics
Общество18 ноября 2025 16:38

Кто и как будет ловить нарушителей нового закона о выгуле собак в Петербурге с 20 ноября

Составлять протоколы на собачников в Петербурге обязали районные администрации
Узнали, кто будет следить за собачниками, когда вступит в силу новый закон.

Узнали, кто будет следить за собачниками, когда вступит в силу новый закон.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

10 ноября губернатор Северной столицы подписал закон, регулирующий правила содержания собак. В документе прописаны нормы нахождения с питомцами в общественных местах, административная ответственность и штрафы. Теперь с собакой нельзя будет появляться в трех метрах от детсадов, школ, поликлиник, на детских и спортивных площадках, пляжах, в магазинах и на городских мероприятиях, а, например, за выгул без поводка или намордника грозит штраф 2-5 тысячи рублей (подробно о всех правилах и штрафах мы писали здесь).

Закон должен вступить в силу уже 20 ноября. Но как все это будет происходить? Кто и каким образом будет ловить нарушителей? На этот вопрос ответил один из авторов нового закона депутат ЗакСа Денис Четырбок в эфире радио «Комсомольская правда в Петербурге» (92,0 FM).

- Этим будут заниматься и сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, и администрация районов, и муниципалы. То есть, в принципе, достаточно большой круг должностных лиц, которые уполномочены составлять протоколы, - рассказал депутат. - Понятное дело, что к каждому магазину и к каждому собаководу уполномоченное лицо не приставишь, но системные рейды должны привести к тому, чтобы люди, которые считают, что могут не соблюдать наше законодательство, начали это делать.

Четырбок также подчеркивает, что на нарушителей нового закона можно будет самостоятельно жаловаться в выше упомянутый комитет: оставляете заявку, после чего сотрудники должны будут выйти с проверкой. По его словам, однажды по части уборки за питомцами, на которую больше всего и жалуются, провели целый специальный рейд!

Тебе повезло, что ты маленький. Так бы уже с намордником по закону ходил!

Тебе повезло, что ты маленький. Так бы уже с намордником по закону ходил!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

К слову, ранее общественность уже предполагала, что «доносительство от соседей будет активно практиковаться» в рамках нового закона.

- И на мой взгляд, это только усугубит конфликт между владельцами собак и теми, кто их категорически не любит, - делился своим мнением общественный инспектор Росприроднадзора по обращению с животными Леонид Вороховский. - И собачники в этом смысле в уязвимой позиции, потому что над ними теперь будет административное давление.

Однако пока все равно не до конца понятно, как в моменте будут ловить конкретного нарушителя, даже если на него пожаловались. Мы продолжим следить за ситуацией.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.