
На 93-м году жизни скончался выдающийся композитор, народный артист СССР Родион Щедрин. О его уходе со скорбью сообщили в пресс-службе Мариинского театра, назвав мастера «величайшим гением современности и мировой классиком».
- Это огромная трагедия и невосполнимая потеря для всего мира искусства, - заявили в Мариинском театре.
Причина смерти пока не называется. О дате и месте прощания сообщат позже.
Творческое наследие Щедрина колоссально и стало неотъемлемой частью мировой культуры. Именно он подарил миру легендарную «Кармен-сюиту», балеты «Анна Каренина» и «Чайка», оперы «Мертвые души» и «Лолита». Его музыку, которая многие десятилетия звучала на ведущих сценах планеты, по праву называют бесценной.
Особая глава его жизни - дуэт с гениальной балериной Майей Плисецкой, его музой и супругой. Их творческий и семейный союз, продлившийся более полувека, стал одним из самых ярких в истории искусства.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.