Boom metrics
Общество1 сентября 2025 10:57

Мобильные пункты вакцинации против гриппа развернули у 25 станций метро Петербурга

Жители Северной столицы могут защитить себя от вируса без предварительной записи
Чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис ОМС. Фото: t.me/komzdravspb

Чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис ОМС. Фото: t.me/komzdravspb

Мобильные пункты вакцинации против гриппа развернули у 25 станций метро и торговых центрах Петербурга. Получить защиту от вируса местные жители могут без предварительной записи и длинных очередей. Такие комплексы работают преимущественно по рабочим дням, однако часть из них продолжает действовать и по выходным. Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по здравоохранению.

- Такой формат вакцинации особенно удобен для работающих людей, которым предоставлена возможность пройти процедуру по дороге на работу или на обратном пути около станций метро. Для этого нужно иметь паспорт и полис ОМС. Напомним, что иммунизация детей в передвижных пунктах не проводится, - отметили в ведомстве.

Так, обезопасить себя в холодный сезон можно, например, у «Василеостровской», «Черной речки», «Беговой», «Приморской», «Ладожской», «Площади Мужества», «Горьковской», «Старой Деревни» и не только. Бесплатная услуга доступна в ТЦ «Питерленд», «Сити-Молл», «Гулливер», «Радуга» и других. Полный перечень адресов можно изучить здесь и выбрать для себя самый удобный. Кроме того, вакцинация продолжается во всех взрослых и детских поликлиниках.

Ожидается, что прививку сделают более 3,5 миллиона человек, в том числе 600 тысяч несовершеннолетних. Еще в середине августа медицинские учреждения получили более 500 тысяч доз современных вакцин, о чем ранее рассказывала «КП-Петербург».

Хотите узнать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.