Boom metrics
Экономика19 ноября 2025 8:46

Депутаты ЗакСа поддержали 21 правку к бюджету на 2026-2028 годы

Общий объем расходов бюджета превысит 1,5 трлн рублей
Здравоохранение усилится за счет 1,4 млрд рублей на медицинское оборудование.

Здравоохранение усилится за счет 1,4 млрд рублей на медицинское оборудование.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Законодательное собрание Петербурга во втором чтении утвердило бюджет города на 2026 и плановый период 2027–2028 годов. Депутаты рассмотрели 34 поправки, 21 из которых была одобрена.

- Ключевым изменением стала инициатива губернатора Александра Беглова, предусматривающая увеличение доходной и расходной частей бюджета на 8,3 млрд рублей, - отметили парламентарии.

Значительные средства будут направлены на улучшение городской среды. Более 2 млрд рублей выделено программе «Комфортная городская среда», а фракция «Единая Россия» инициировала дополнительное финансирование благоустройства и озеленения на сумму 8 млрд рублей.

Социальная сфера получит 1,6 млрд рублей на капитальный ремонт и 1,4 млрд рублей на помощь гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Здравоохранение усилится за счет 1,4 млрд рублей на медицинское оборудование и 260 млн рублей на ремонт учреждений. Образовательные учреждения получат 500 млн рублей на оснащение спортивных площадок и 21 млн рублей на оборудование мастерских для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Будет модернизирована и спортивная инфраструктура: 717 млн рублей направят на ремонт стадионов, 97 млн рублей – на поддержку хоккейных команд и реабилитацию военнослужащих, а 120 млн рублей – на организацию спортивных мероприятий. Отдельное внимание уделено историческим объектам – 49 млн рублей выделено на ремонт плотины Гаусмана в Сестрорецке и 98 млн рублей на противоаварийные работы на плотине реки Ижора.

С учетом всех корректировок общий объем расходов бюджета Петербурга в 2026 году превысит 1,5 трлн рублей. Документу еще предстоит пройти третье чтение.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max