Boom metrics
Общество21 ноября 2025 7:45

Балтиец в коричневой ливрее вышел на красную ветку метро Петербургафото

Поезд в новом оформлении начал обслуживать пассажиров подземки
Ночью состав будет пока отдыхать в электродепо «Автово». Фото: Комтранс

Ночью состав будет пока отдыхать в электродепо «Автово». Фото: Комтранс

На красную ветку метро Петербурга вышел «Балтиец» в коричневой ливрее, предназначенный для новой строящейся линии. Весь день он будет обслуживать пассажиров, а ночью «отдыхать» в электродепо «Автово», пока в эксплуатацию не запустят электродепо «Красносельское». Об этом сообщили в пресс-службе городского Комитета по транспорту.

Одна из первых обкаток. Фото: Комтранс

Одна из первых обкаток. Фото: Комтранс

Но и вагоны «Ем», снятые с красной ветки метро, на заслуженный отдых пока не отправили. Более того, на них возложили новую и важную миссию - они начнут работу на новой коричневой линии, чтобы подготовить ее для открытия.

- Поезда совершат тестовые рейсы для проверки всех систем: сигнализации, управления и связи, тормозов. Испытают разные участки линии, оценят состояние путей, станций, вспомогательных объектов и не только, - пояснили в ведомстве.

Вид из кабины машиниста. Фото: Комтранс

Вид из кабины машиниста. Фото: Комтранс

Напомним, вагоны «Ем» - это современная модель вагона типа «Е», имеющая симметричное расположение осей дверных проемов. Ее разработали еще в 1966 году. Однако в нынешнюю версию внесли несколько конструктивных изменений, которые позволили, например, увеличить число мест для сидения до 42.

Именно „Ем“, а также «Ема» и «Емх», направили в депо «Автово» Ленинградского метро, где они стали обслуживать открывшуюся в ноябре 1967 года Невско-Василеостровскую линию, а затем и Кировско-Выборгскую линию. Правда, для этого там составы заменили «Г», «Д» и «Е».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max