
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вам не показалось! Пробки в городе снова рушат все планы. По данным сервиса Яндекс.Карты, на некоторых участках заторы с начала осени выросли в два раза. Например, 2 сентября утром на КАД от Мурманского шоссе до Софийской улицы пробка продержалась 2 часа 40 минут. Неделю назад на том же участке в заторе нужно было провести всего 50 минут. А на Мурманском шоссе от Народной улицы до Володарского моста автомобилисты потеряли 2 часа 10 минут, в августе этот участок отнимал 50 минут. И таких зон, где заторы растягиваются на километры, в городе с десяток.
- 2 сентября в Санкт-Петербурге наблюдалась самая длинная пробка для данного времени суток за всю последнюю неделю - Большой Обуховский мост, КАД внутренняя сторона, от Октябрьской набережной до Софийской улицы, длина пробки составила 4,8 км, - рассказали в сервисе. - Неожиданно плотное движение отмечалось на Ленинском проспекте. Загруженность магистрали в сторону Маршала Жукова - 8 баллов, что на 4 балла выше обычного.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Водители винят в заторах дорожников, дескать, не успели завершить все работы за лето. А теперь, когда люди вернулись с дач и повезли детей в школы, начались транспортные сложности.
- Весь август невозможно ездить по Каменноостровскому проспекту, - негодует в разговоре с «КП-Петербург» автомобилистка Ирина. – Не самая большая улица в городе, а ремонт так долго тянется. На прошлой неделе дали несколько дней передышки, сейчас все началось по новой. Работы идут на тротуаре, но водителям от этого не легче – участок проезжей части все равно занят.
По словам эксперта рабочей группы при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрия Попова, диагноз горожане поставили верный: пробки связаны с тем, что на дорожную сеть наложились два тренда. С одной стороны, горожане вернулись к активной жизни – работа, школа, театральный сезон, с другой, дорожники активно заканчивают летние контракты, чтобы успеть до холодов.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
- Эта картина повторяется из года в год, - объясняет «КП-Петербург» эксперт. - Приблизительно с 20 августа начинает расти активность горожан и трафик. Параллельно идут дорожные работы. То, что мы видим сейчас – только начало. Самый пик пробок начнется к 20 сентября – 1 октября и продлится до 15 ноября, когда начнет спадать. Зимой все будет зависеть от снегопадов и того, как город будет с ними справляться. И сделать с этим ничего нельзя. Время дорожных работ сдвинуть просто невозможно. По всем процедурам в лучшем случае контракты заключаются в апреле. Раньше подрядчики приступить к работе просто не могут. Единственное, чем мы можем себе как-то облегчить жизнь: хорошо убирать снег и использовать дорожные реагенты, это продлевает срок службы асфальта. А еще поможет массовый отказ от шипованных шин в пользу «липучек». Даже грузовики так не влияют на дорожное покрытие, как шипы. Если мы к этому придем, то ремонт будет требоваться реже.
КСТАТИ
Где дольше всего стояли автомобили*:
КАД внутренняя сторона, Большой Обуховский мост - 9,6 км
КАД внешняя сторона от реки Оккервиль до Рябовского шоссе - 9 км
Мурманское шоссе, Народная улица от АЗС до Володарского моста Колтушское шоссе - 8 км.
Колтушское шоссе, проспект Косыгина - 5,4 км
Московское шоссе от Колпинского шоссе 5,1 км
* По данным сервиса Яндекс.Пробки за последнюю неделю.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.