Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 ноября 2025 9:41

Зарплаты подскочат до 200 тысяч рублей: Курьеры в Петербурге будут нарасхват из-за новогодних закупок и запрета на работу мигрантов

Глава ассоциации курьеров Митюков предсказал рост зарплат курьеров в Петербурге
Курьеров ждет денежный месяц. Но не всех.

Курьеров ждет денежный месяц. Но не всех.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Доходы курьеров в декабре могут превысить 200 тысяч рублей в месяц. На заработки доставщиков повлияют два фактора: новогодний ажиотаж и запрет на работу мигрантов в этой сфере, который вступил в силу в 22 ноября. Об этом в эфире программы «Пять углов» радио «Комсомольская правда» (92.0 FM) сообщил президент Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний России Александр Митюков.

- Отрасль растет и рабочих рук требуется все больше, - говорит он. – Нас ждет аномальное время, когда люди будут закупаться к Новому году. Конец ноября, декабрь и несколько дней января будет очень горячим. Курьеры могут получать 200 тысяч рублей в месяц и выше. Спрос на работников растет кратно.

К традиционной декабрьской суете добавится еще и нехватка рабочих ног – в Северной столице запретили работать в доставке мигрантам. Он запрете объявили еще летом, но службам дали три месяца, чтобы постепенно уволить всех иностранцев. На днях, власти Петербурга продлили запрет на весь следующий год. По словам Александра Митюкова, рано или поздно нехватка курьеров приведет к тому, что эта услуга подорожает, а ждать доставку придется больше. Уже сейчас некоторые сервисы ввели отдельную плату за доставку. Другие пока держатся и прячут ее в цену на товары.

- Мы видим небольшой рост цены на доставку, но будет больше. Пока эти затраты на подрожавшую доставку закрывают компании, но мы на пороге высокого сезона, когда будет аномальный рост доставки. Из-за ограничения на мигрантов, часть рабочих рук ушла, поэтому стоимость доставки будет неминуемо расти, а возможно и сроки.

Еще одна примета: растет минимальная цена заказа – сумма, от которой магазины в принципе берутся доставить покупку. Еще недавно этот минимум в среднем составлял 500 рублей, сейчас цена выросла до 700-800 рублей.

КОМПЕТЕНТНО

Президент Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний России Александр Митюков полагает, что сильнее всего от запрета на использование в доставке мигрантов пострадают небольшие компании: несетевые магазины и общепит, который развивал свою службу доставки, нанимал своих курьеров, чтобы не платить гигантам-агрегаторам.

- Под рисками средний бизнес, который развивал свою доставку, - полагает эксперт. - Им будет сложно конкурировать за рабочие руки с агрегаторами, потому что они не могут предложить зарплату, как в больших компаниях. Все больше ресторанов и кафе будет отдавать доставку на аутсорс, обращаться к большим агрегаторам.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max