
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Петербург самолетами доставили первые в этом сезоне крупные партии свежей клубники. Две партии ягоды общим весом 4,5 тонны прибыли из Египта и успешно прошли все необходимые проверки.
Специалисты Пулковского и Приволжского таможенных постов провели таможенное оформление 15 тысяч упаковок клубники. Вся процедура, в том числе и обязательный фитосанитарный контроль, заняла менее четырех часов, что позволило максимально быстро доставить свежий товар в торговые сети.
- В последние месяцы мы фиксируем устойчивый рост пассажиропотока между Россией и Египтом. Развитие товаропотока с этой страной также становится актуальным, - прокомментировал начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.
Кроме того, по данным таможенных служб, с 1 ноября по 29 декабря было оформлено 6426 деклараций на тропические фрукты, что на 8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за два месяца в регион ввезли 379 тысяч тонн плодов, включая 14 тысяч тонн апельсинов, 10 тысяч тонн мандаринов и 47 тысяч тонн клементинов из Эквадора, Марокко, Южной Африки, Азербайджана и Узбекистана. Основные объемы цитрусовых доставлялись морским и наземным транспортом.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max