Boom metrics
Общество1 января 2026 7:15

«На 6-7 градусов ниже нормы»: Синоптик Леус рассказал о погоде 1 января в Петербурге

Синоптик Леус: Морозы до -12 и небольшой снег ожидаются в Петербурге 1 января
Настоящая зимняя сказка опустилась на Петербург в Новый год.

Настоящая зимняя сказка опустилась на Петербург в Новый год.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на то, что весь декабрь погода в Петербурге больше напоминала весеннюю - плюсовая температура, зеленая трава, дождь - концу года и в новогоднюю ночь все изменилось. Настоящая зима окутала город 31 декабря: белый пушистый снег, крепкий морозец. Такая погода продолжит царить в городе и в первый день 2026 года. Температура воздуха будет даже ниже нормы. Об этом рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале.

- Сегодня Северная столица попадет под влияние узкого барического гребня с востока и с запада, сжатого циклонами. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой снег. При этом дневные температурные показатели окажутся на 6-7 градусов ниже климатической нормы. В Санкт-Петербурге это -10…-12 градусов, в Ленинградской области до -14, - рассказал синоптик.

Что же до ветра, то он юго-восточный и всего 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 748 миллиметров ртутного столба, что ниже нормы. В пятницу же, 2 января, морозы сохранятся: ночью до - 15 градусов, днем до -11. Снег тоже будет, но пока по прогнозам небольшой.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.