Boom metrics
Общество4 января 2026 15:00

Более 2400 нарушений на 170 млн рублей зафиксировал ИИ в Петербурге в 2025 году

Общая сумма наложенных штрафов превысила 170 миллионов рублей
В Петербурге продолжают работать умные камеры. Фото: Юшкова Ольга

В Петербурге продолжают работать умные камеры. Фото: Юшкова Ольга

В Петербурге активно используют нейросетевые комплексы с искусственным интеллектом для автоматического обнаружения нарушений. Эти системы помогают инспекторам оперативно выявлять различные проблемы в городе. Об этом сообщила пресс-служба ГАТИ в своем телеграм-канале.

С 2023 года комплексы «Городовой» анализируют изображения и выявляют более десяти категорий нарушений: посторонние графические изображения и кондиционеры на нежилых зданиях, несанкционированные ларьки, заросли борщевика на территориях и другие виды нарушений.

- В 2025 году восемь нейросетевых комплексов зафиксировали свыше 2400 нарушений. Общая сумма наложенных штрафов превысила 170 миллионов рублей. Больше всего замечаний было сделано в Невском (387), Фрунзенском (289) и Красногвардейском (254) районах. В то же время наименьшее число постановлений зафиксировано в Курортном районе, - рассказали в пресс-службе ГАТИ.

Комплексы «Городовой» выявили более 140 тысяч потенциальных нарушений. Часть из них не находилась в ведении инспекции и была передана в другие органы власти.

Некоторые нарушения оказались повторными, например, постановления за незаконные графические объекты выносятся только после второй фиксации. По ряду других случаев была проведена профилактическая работа.

Использование нейросетевых комплексов значительно упрощает и ускоряет процесс выявления нарушений, что позволяет инспекторам более эффективно выполнять свою работу.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max