Boom metrics
Звезды8 сентября 2025 14:46

От Мацуева и Запашных до Мишки Топа: Чем удивит международный форум объединенных культур в Петербурге

Братья Запашные выступят на форуме объединенных культур в Петербурге
Форум пройдет уже на этой неделе.

Форум пройдет уже на этой неделе.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Главное культурное событие этой осени пройдет с 11 по 13 сентября. На Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур традиционно съедутся сотни представителей отрасли со всех регионов России и десятков стран. Как рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова, участие подтвердили 34 официальные иностранные делегации.

- В том числе высшие должностные лица четырех международных организаций, а именно: Организации исламского сотрудничества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Исполкома СНГ, Лиги арабских государств, - отметила она.

На форуме выступят 400 спикеров, представляющие такие сферы как: кино, театр, изобразительное искусство, музеи, образование, бизнес и многое другое. Главная тема форума-2025: «Возвращение к культуре - новые возможности». Организовано 11 тематических секций. Например, пианист Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава обсудят место классической музыки в современной культуре, а братья Запашные – развитие циркового искусства.

Все больше места на форуме отдается современным технологиям. В прошлом году форум открывал робот, который пел вместе с Надеждой Бабкиной. Тогда же Константин Эрнст показывал наработки для нового фильма, который снимают с технологией «дипфейк» - в планах выпустить фильм с образами культовых советских актеров, которых с нами уже нет. А в этом году за цифровое направление будет отвечать блогер Милана Шайн, которая выступит вместе с детским цифровыми артистом Мишкой Топ.

Еще одна особенность форума-2025 – большее количество площадок, которые отдали под проведение тематических секций. Они пройдут в Главном штабе Эрмитажа, Государственной академической капелле, Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, а также впервые мероприятия форума пройдут в музеях-заповедниках «Царское Село» и «Гатчина», Александринском театре.

Также в рамках форума уже в третий раз будет вручена Эрмитажная премия в области культуры и искусства. В этом году ее удостоятся дирижер и музыкант Теодор Курентзис и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

КСТАТИ

ХАРАТЬЯН В КРОНШТАДТЕ

Обширной будет и культурная программа. В городе запланированы фестиваль китайской культуры и дни эфиопской культуры, а также масса концертов и фестивалей. А вот традиционного концерта для горожан на Дворцовой площади в этом году не будет. Вместо него большое событие со свободным доступом пройдет в Кронштадте. 13 сентября на Якорной площади запланирован концерт «Под стягом Русской державы: Вера. Отечество. Флот». Выступят ансамбль имени А. В. Александрова, народный артист РФ Игорь Скляр, заслуженный артист Санкт-Петербурга Григорий Чернецов, Вероника Сыромля, Эдуард Хиль (младший), Михаил Гаврилов, духовный хор Санкт-Петербургской митрополии и другие. Ведущие фестиваля: народный артист РФ Дмитрий Харатьян и Людмила Ширяева. Начало в 15:00, вход свободный.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.