
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
С 1 декабря в центре Петербурга значительно расширена зона платной парковки. В Единое городское парковочное пространство вошли 29 новых участков в Центральном и Адмиралтейском районах, что добавило 1154 парковочных места. Из них 141 место предназначен для бесплатной парковки автомобилей, управляемых людьми с ограниченными возможностями здоровья.
- Новые места расположены преимущественно на набережных – Дворцовой, Обводного канала и Грибоедова, а также на прилегающих улицах и переулках. Все изменения уже отражены в мобильном приложении «Парковки Санкт-Петербурга», - рассказали в пресс-службе городского Комтранса.
С 1 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года новые места отнесены к категории загруженности КЗ-1 с минимальным тарифом 100 рублей в час для легковых автомобилей. После анализа спроса в течение трех месяцев тариф может быть скорректирован. Расширение парковочного пространства призвано снизить нагрузку на существующие участки и сократить время поиска свободного места для автомобилистов.
Теперь общее количество машиномест в системе составляет 48 656, из которых 5 165 предназначены для льготной парковки.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max