Boom metrics
Недвижимость14 января 2026 6:25

Долгосрочная аренда жилья в Петербурге подешевела до 45 тысяч рублей

Ставки снизились на 0,9 процента
Рост цен зафиксировали только в двух городах-миллионниках.

Рост цен зафиксировали только в двух городах-миллионниках.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

За новогодние праздники долгосрочная аренда жилья подешевела в девяти городах-миллионниках России. В их числе оказался и Петербург - средняя стоимость составила до 45 тысяч рублей, ставки упали на 0,9 процента. Информация об этом следует из данных «Яндекс. Аренда». Более того, обзавестись временным уютным гнездышком стало легче почти во всех районах города, но лидеров в этой части стали Петроградский (123 тысячи рублей, или -3,8 процента), Адмиралтейский (57 тысяч рублей, или -2,9 процента) и Приморский (44 тысячи рублей, или -2,7 процента).

- Медианная ставка долгосрочной аренды за январские выходные изменились незначительно (0,4 процента), составив 35 тысяч рублей по всем типам комнатности. Снижение стоимости выявили в 9 из 16 городов-миллионников. Наиболее заметное сокращение ставки произошло в Ростове-на-Дону - до 31 тысячи рублей (-2,8 процента), - уточнили в сервисе.

Немного доступнее стало жилье и в Москве - до 90 тысяч рублей (-1,7 процента). Рост цен зафиксировали только в двух городах-миллионниках - в Уфе (до 27 тысяч рублей, или +5,2 процента) и Омске (до 26 тысяч рублей, или +3,2 процента).

Ранее «КП-Петербург» рассказывала, что в декабре в Северной столице средняя стоимость комнаты снизилась на 5,3 процента. Скромные апартаменты можно было купить за 1,5 миллиона рублей.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max