
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге с 16 января официально сняли запрет выхода на лед водоемов города и акватории Финского залива. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса защитных сооружений (КЗС).
- С установлением прочного ледового покрова многие рыбаки отправятся в Невскую губу и залив. Лед даже в период официального разрешения остается источником повышенной опасности, призываем любителей подледного лова к максимальной осторожности, - предупредили в КЗС.
Спасатели рекомендуют рыбакам обязательно иметь при себе базовый набор для самоспасения: прочный шнур длиной до 15 метров с грузом и петлей, длинную жердь или широкую доску, а также нож, которым можно зацепиться за лед в случае провала.
На случай чрезвычайной ситуации специалисты дали конкретные инструкции: не паниковать, раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности, громко звать на помощь и, не совершая резких движений, попытаться выползти на прочный лед с помощью подручных предметов. После этого необходимо отползти от полыньи на безопасное расстояние.
Следующий период запрета на выход на лед в Петербурге, согласно решению городской комиссии по ЧС, будет действовать с 16 марта по 13 апреля 2026 года. До этого времени рыбакам следует самостоятельно оценивать риски и помнить, что толщина и прочность льда могут сильно различаться на разных участках.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max