Boom metrics
Общество10 сентября 2025 7:55

Японский центр закроют на Невском проспекте в Петербурге

Работу в России приостановят еще пять филиалов иностранной некоммерческой организации
Японские власти уже уведомили российские о принятом решении.

Японские власти уже уведомили российские о принятом решении.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Японский центр» закроют на Невском проспекте в Петербурге. Решение приняло правительство Японии. Более того, работу в России приостановят еще пять филиалов, расположенные в Москве, во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Хабаровске и на Сахалине, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Ёсимаса Хаяси.

- Было принято решение завершить работу центров, назвав в качестве причины нынешнее состояние отношений между Токио и Москвой и «ситуацию внутри России», - говорится в сообщении.

По информации телеканала TBS, японские власти уведомили российские о соответствующем решении и попросили «содействовать обеспечению безопасности сотрудников».

Напомним, «Японский центр» - автономная некоммерческая организация, которая занималась обучением российских специалистов. В основном это были руководители предприятий и бизнесмены. На ее площадке проводили лекции и семинары, а наиболее способные слушатели имели возможность пройти стажировку в Японии. Работу центра финансировало правительство при посредничестве посольства страны в России.

Ранее «КП-Петербург» рассказывала, что в Северной столице возобновили прием документов на туристическую визу в Словакию.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.