Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 декабря 2025 15:38

Не слышит, не ест и не пьет:»: «Комсомолка в Петербурге» помогла получить лечение 86-летней узнице фашистских концлагерей

Власти Ленобласти помогут 86-летней узнице концлагерей в Любани
В Любани 86-летняя бывшая узница фашистских концлагарей оказалась в беде.

В Любани 86-летняя бывшая узница фашистских концлагарей оказалась в беде.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

В начале недели в «КП-Петербург» за помощью обратился житель Любани (Тосненский район Ленобласти) Вячеслав. Пожилой мужчина рассказал о том, что его знакомая, 86-летняя Ольга Васильевна, бывшая узница фашистских концлагерей, оказалась в беде. Женщина проживает в ветхом частном доме на улице Чкалова и уже год она прикована к кровати, ничего не слышит, почти не ест, не пьет. В жилище антисанитария, нет отопления – только электрические обогреватели. Бабушку стараются навещать соседи, чтобы хотя бы ее покормить, но это недостаточно. Узнице срочно нужна помощь.

- У нее два высших образования, она всегда была деятельной, активной. Помню, у нас тут дорогу как-то неправильно расковыряли, и она везде обращалась, ездила тоже в «Комсомолку». Но в прошлом декабре упала на платформе и ударилась головой. После этого слегла. Хотя все обнадеживала нас: «Я в Новый год встану. Я 8 Марта встану. Медаль принесут на 80-летие Победы, я встану». В итоге, медаль ей принесли, но она так и не встала, - рассказал редакции Вячеслав.

Со слов мужчины, детей у Ольги Васильевны нет, супруг умер в 2016 году. Кроме пары человек никому до бабушки нет дела.

- Мы дружили с ее мужем, поэтому я стараюсь ей помогать сейчас. Но мне физически и материально все не вытянуть. Ее навещает еще соседка Наташа, но и ей тяжело - у нее инвалидность. Поэтому Ольге нужна помощь соцзащиты, иначе она умрет.

Редакция обратилась в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области. Специалисты немедленно выехали к женщине.

- Спасибо за сигнал. Мы выяснили, что Ольга Васильевна, действительно, утратила способность самообслуживания и нуждается в социальной помощи, - сообщили нам после визита к больной женщине. - На месте сразу вызвали бригаду скорой помощи и ее госпитализировали. В процессе лечения будут оформлены все необходимые документы, чтобы ей могли в дальнейшем оказать соцпомощь. После выписки подключим соцработников и волонтеров. Комитет берет ситуацию под свой контроль.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.