Boom metrics
Общество4 декабря 2025 19:06

В Смольном показали, как будут выглядеть новые «Кресты»фото

Фотографии проекта обновленного СИЗО «Кресты» представили в Петербурге
Как будет выглядеть обновленный исторический комплекс. Фото: t.me/linchenko_spb

Как будет выглядеть обновленный исторический комплекс. Фото: t.me/linchenko_spb

В Петербурге продолжается работа по сохранению и преобразованию культурного наследия. Так, на заседании Совета по сохранению культурного наследия утвердили концепцию преобразования комплекса «Кресты» в объект современного использования. Об этом рассказал вице-губернатор Николай Линченко. Разговор о том, чтобы дать комплексу вторую жизнь, идет уже не первый год. Ранее за будущее легендарного СИЗО перед реконструкцией под новое пространство и вовсе помолился батюшка. Теперь бывший уникальный изолятор XIX века теперь ожидает новая жизнь. Напомним, «КП-Петербург» уже рассказывала и показывала, что находится внутри самого известного следственного изолятора России перед его продажей.

На территории откроют гостиничные комплексы. Фото: t.me/linchenko_spb

На территории откроют гостиничные комплексы. Фото: t.me/linchenko_spb

Так, в комплексе планируют создать мультимедийный музей «Кресты», построить два гостиничных комплекса, организовать гастрономическую улицу и обустроить пешеходный променад с арт-объектами и тематическими «островами памяти». Пространство комплекса будет полностью пешим, чтобы создать комфортные условия для прогулок и отдыха. Храм Святого Александра Невского останется главной архитектурной доминантой комплекса.

На территории обустроят гастрономическую улицу. Фото: t.me/linchenko_spb

На территории обустроят гастрономическую улицу. Фото: t.me/linchenko_spb

- По завершении работ в комплексе «Кресты» будет создано около 1200 новых рабочих мест. Это станет дополнительным стимулом для развития городской инфраструктуры и улучшения качества жизни горожан, - уточнил Линченко. К слову, пока специалисты не проведут историко-культурную экспертизу, работы по реконструкции не начнутся.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max