Boom metrics
Общество5 декабря 2025 6:38

Больше 17 тысяч студентов колледжей и школьников приняли участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Петербурге

Александр Беглов дал напутствие победителям соревнования: «Вам предстоит совершить технологический прорыв»
Финал включал в себя состязания по 27 компетенциям.

Финал включал в себя состязания по 27 компетенциям.

Финал чемпионата «Профессионалы» прошел в «Экспофоруме» и аэропорту Пулково в Петербурге. В заключительном этапе соревнований по профессиональному мастерству приняли участие более 17 тысяч человек: и школьников, и студентов колледжей, и учителей, и участников деловой и выставочной программ. Финал включал в себя состязания по 27 компетенциям в основной возрастной категории и по трем в юниорах. Ребята примерили на себя специальности из отраслей образования, сервиса, производства и инженерных технологий.

Напомним, всего по России в «Профессионалах» приняли участие около миллиона человек и 7,5 тысячи предприятий. Петербургу выпала честь завершить марафон – с 29 ноября по 4 декабря. В город на Неве приехали победители и призеры финальных этапов соревнования из других регионов: Нижнего Новгорода, Калуги, Великого Новгорода. В Северной столице состязались 288 конкурсантов: от школьников старше 14 лет до студентов колледжей и молодых специалистов заводов. Еще в «Профессионалах» участвовали 35 международных конкурсантов из дружественных зарубежных стран.

Александр Беглов посетил церемонию закрытия финала и похвалил педагогов, наставников и экспертов за отличную подготовку ребят и достойную организацию соревнований. По словам губернатора, чемпионат позволил участникам показать свой максимум, применить навыки на практике, обменяться опытом, а некоторым даже найти работу в ведущих российских компаниях. Как отметили сами ребята, они действительно получили реальные предложения от работодателей уже на площадках «Экспофорума».

- Мы готовим профессионалов для наших предприятий, для нашей страны. Это было одно из главных поручений нашего президента. Этим ребятам предстоит осуществить технологический прорыв, чтобы Россия, как и в прежние годы, стала передовой, не заимствовала ни у кого технологии, сама могла их предлагать. И это у нас уже есть, - обратился к ребятам Александр Беглов.

К слову, перед началом торжественной церемонии награждения победителей и призеров губернатор и министр просвещения Сергей Кравцов прошлись по производственным площадкам, где соревновались участники чемпионата, и оценили их высокий уровень оснащенности.

- «Профессионалы» уже третий год подряд проходят в Петербурге, - заметил Сергей Кравцов. – Хочу сказать слова благодарности большой команде города, что вы организовали столь масштабное и очень значимое для России мероприятие. Дорогие участники, вы выбрали востребованные профессии, и вы все уже победители. Отдельно приветствую международных участников. Финал чемпионата в Петербурге объединил представителей 30 стран.

Приветственное слово ребятам направил и президент России Владимир Путин.

- От души поздравляю всех победителей и призеров с отличными результатами. Уверен, что участие в чемпионате, полученные знания и опыт откроют для вас новые возможности для профессионального роста, - сообщалось в сообщении главы государства.

Губернатор и министр просвещения солись во мнении, что чемпионат постоянно дает Северной столице новые импульсы развития профессионального образования. К примеру, за последние три года, система среднего профобразования в Петербурге получила новое современное оснащение на более чем 2,5 миллиарда рублей. Число учащихся колледжей за это время выросло на треть.

Оборудование, которое Петербурга закупает для проведения финалов чемпионата, затем активно используют в создании учебно-производственных полигонов. Таких площадок в городе уже пять: машиностроительная, автомеханическая, инженерных компетенций, легкой промышленности и педагогическая. Учиться в них могут все студенты города, осваивающие профильную специальность. До 2030 года в Северной столице планируют открыть не меньше восьми таких площадок.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max