
Фото: Анна ГРЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП
На заседании Законодательного собрания Петербурга разгорелся жаркий спор о судьбе снесенного наполовину торгового центра у метро «Приморская». Председатель ЗакСа Александр Бельский жестко раскритиковал действия городского Комитета по контролю за имуществом (ККИ).
Как обратил внимание telegram-канал «Политолог заподозрил», поводом стало выступление депутата Чебыкина, который описал ситуацию у станции метро:
- У нас стоит там разрушенный центр, дело ушло в суды. Сейчас территория, как после катастрофы.

Фото: Анна ГРЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП
Бельский, перехватив инициативу, устроил жесткий допрос врио председателя комитета Михаила Сергеева, курирующего снос.
- Вы начали ее еще летом, и до сих пор там какая-то разруха? - возмутился спикер.
Не дав чиновнику толком ответить. Бельский потребовал объяснений, почему Комитет начал демонтаж, но не довел его до конца, оставив разрушенную конструкцию в центре города.
- Вы просто развалили, считайте, в центре города здание, ушли в суды? Вы вообще когда принимаете решение, вы чем руководствуетесь? Вы не может два года убрать киоск, но разломать полздания и уйти не составило труда. Вы очень хорошо делаете, а потом прячетесь за спину губернатора, - отметил он.
Сергеев, пытаясь оправдаться, заявил, что комитет сносит сотни объектов в год, и этот случай - единственный проблемный. Ближайшее судебное заседание назначено на февраль. Но спикер парировал:
- Меня не суд интересует. Вы мне скажите, кто принял решение ломать и кто подпись поставил? Когда вы приведете это в порядок? Ваши аргументы не соответствуют тому, что вы там наделали.

Фото: Анна ГРЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, четырехэтажный торговый центр «Макси Сопот» начали сносить в июле 2025 года. Здание было построено в начале 2000-х на участке, арендованном под временный павильон площадью не более 150 кв.м. Однако предприниматель возвел капитальное четырехэтажное сооружение в 600 «квадратов». После истечения срока аренды в июне 2025 года собственник, бывший муниципальный депутат Яков Перкаль-Проворный, продолжил работу, заявив, что здание было когда-то согласовано. Уже через неделю Арбитражный суд запретил дальнейший демонтаж по иску собственника. Теперь на месте ТЦ - неубраные завалы, которые и вызвали гнев законодателей.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max