Boom metrics
Общество23 января 2026 9:19

«Доходит до отравления»: В Петербурге потребовали снизить вред от дорожных реагентов для домашних животных

Депутат Цивилев потребовал снизить вред для собак от дорожных реагентов
Собаки страдают от дорожных реагентов.

Собаки страдают от дорожных реагентов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Законодательном собрании Петербурга озадачились проблемой дорожных реагентов, на которые массово жалуются владельцы собак. Председатель комиссии по транспорту ЗакСа Алексей Цивилев, обратился в управление ветеринарии Петербурга с просьбой найти способ снизить вред от соли для питомцев и бездомных животных.

- Поводом стали не только многочисленные обращения в социальных сетях, но и личные встречи, - отметил Цивилев. - Во время вечерней прогулки ко мне подошли соседи с собаками: «Здесь больше нельзя гулять - все засыпано химией, а наши собаки болеют онкологией». Владельцы животных сообщают о химических ожогах лап, дерматитах, аллергических реакциях и даже случаях отравления у питомцев после прогулок по обработанным улицам. Проблема, как мы понимаем, носит системный характер и не может сводиться только к индивидуальной ответственности горожан.

Отметим, в Петербурге регулярно жалуются на чрезмерное использование реагентов. Не исключение и эта зима.

Хвостикам приходится обуваться в ботинки.

Хвостикам приходится обуваться в ботинки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- В нашем дворе невозможно гулять с собаками, - жалуется жительница намыва Васильевского острова Анна. – Выйдем, и песик тут же поджимает лапки, больно. В соседнем ЖК – другая управляющая компания, там не солят, а чистят снег. Собаки гуляют без боли. С нашим ЖЭКом воюет все собачье сообщество, пока не удается убедить, чтобы сыпали поменьше соли.

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев попросил ветврачей провести экспертизу и оценить воздействие различных реагентов на здоровье животных, а также разработать официальные рекомендации для владельцев, как защитить питомца от соли.

- Необходимо начать поэтапный переход на менее агрессивные альтернативы, - говорит парламентарий. – А также создать добровольный городской стандарт для управляющих компаний и подрядчиков, с возможностью получения специального знака качества.

Страдают от реагентов и люди. Недавно на странице «КП-Петербург» в соцсети «Вконтакте» опубликовали историю читателя Дмитрия, который лишился ботинок. Фотографии испорченной обуви поражают.

- Новые недешевые ботинки, носил второй сезон, но после Нового года прогулялся пару раз по пересоленым тротуарам, и в подошве образовались дыры. Резина натурально лопнула. Пытался отмыть ботинки от разводов, но соль каждый раз проступала снова. Носить их теперь невозможно. Пришлось выбросить, - сообщил читатель.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max