Boom metrics
Общество17 сентября 2025 7:30

Площади Петербурга впервые украсят живыми осенними цветамифото

Хризантему мультифлора высадят в Московском районе Северной столицы
Всего ощущение лета продлит 731 куст ярких растений. Фото: Комблаг

Всего ощущение лета продлит 731 куст ярких растений. Фото: Комблаг

Подступающие холода - не повод для грусти. А чтобы серые облака и редкое солнце не омрачали настроение, в разгар осени на площадях и магистралях Петербурга решили впервые высадить живые цветы - хризантему мультифлора. Теперь ненастье за окно разбавят необычные розовые, оранжевые и желтые краски. Такой эксперимент затеяли сотрудники садово-паркового предприятия «Южное», сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Желтые краски заполнят площадь Победы. Фото: Комблаг

Желтые краски заполнят площадь Победы. Фото: Комблаг

- Первой украсят Московскую площадь. 236 желтых хризантем высадили в 18 вазонов. Сад-трансформер у подножия памятника Ленину дополняют оранжевые растения, еще 78 розовых красиво подчеркивают парадный вид Чесменской церкви, - рассказали в ведомстве.

Розовые хризантемы подчеркнули красоту Чесменской церкви. Фото: Комблаг

Розовые хризантемы подчеркнули красоту Чесменской церкви. Фото: Комблаг

Желтые хризантемы будут радовать петербуржцев и на площади Победы, а также на Московском проспекте у Новодевичьего монастыря. Всего для яркого осеннего оформления Московского района высадят 731 куст. Ожидается, что растения простоят до самых заморозков и продлят ощущение лета.

Напомним, до этого свежими цветами Петербург начинали украшать весной, когда всходили крокусы. Затем - к 1 мая - пространства заполняли самые ранние виолы, а летом нарядное убранство города продлевали летники.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.