Boom metrics
Общество28 января 2026 14:13

Борьбу с незаконной торговлей усилят в Петербурге в 2026 году

В Петербурге закроют тысячи торговых точек из-за нового закона
Власти одобрили новый закон. Фото: t.me/kkispb

Власти одобрили новый закон. Фото: t.me/kkispb

Проект федерального закона, направленного на изменение регулирования торговой деятельности. Закон призван упорядочить размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Проект одобрили Государственная Дума и Совет Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Смольного. В 2025 году городская схема размещения НТО актуализировали: из нее исключили 3303 места, которые не соответствовали законодательству, при этом сохраняя 1597 объектов, отвечающих установленным условиям.

- В городе часто возникали проблемы, связанные с нарушением санитарных норм и правил благоустройства при размещении НТО. Новый закон предоставит регионам дополнительные полномочия для борьбы с такими нарушениями, - рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. В основных положениях закона введение единых требований к размещению НТО, включение объектов в схемы размещения, повышение прозрачности и усиление контроля в этой области.

Власти продолжают усиливать контроль за соблюдением правил в сфере нестационарной торговли. Так, летом 2025 года к контролю подключили петербургский искусственный интеллект «Городовой». С его помощью выявили более 60 незаконно размещенных НТО на частных землях, по результатам проверок наложены штрафы на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Новый федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max