Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 января 2026 4:00

Рухнувшую парковку на Ладожском вокзале восстановят в 2026 году

Экспертиза участка закончится в первом квартале
Обрушение произошло в конце октября. Фото: Администрация Красногвардейского района

Обрушение произошло в конце октября. Фото: Администрация Красногвардейского района

Обрушившаяся парковка на Ладожском вокзале вернет себе приличный вид в течение этого года. Часть наземной автостоянки рухнула вечером 24 октября прошлого года прямо на платформу и железнодорожные пути, чудом не задев ни одного человека и не повлияв на движение поездов. Обследования на проблемном участке все еще идут, рассказали «КП-Петербург» в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Пока конструкции парковки усилили ради пущей безопасности, а специалисты проверяют их несущую способность. Своими окончательными заключениями по поводу состояния парковки эксперты поделятся в первом квартале года – до февраля-марта. И только после экспертизы стартуют проектная и строительно-монтажные работы.

- На основании заключения будет рассмотрена возможность организации безопасных проходов для пассажиров со стороны улицы Зольной. Но сроки могут скорректироваться по итогам экспертизы – в приоритете безопасность людей, - пояснили в ОЖД.

Пока проход с Зольной, как и въезд на парковку с Заневского проспекта, закрыты. Пассажиры могут попасть в здание вокзала только со стороны Заневского проспекта и Гранитной улицы.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.