Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 февраля 2026 15:59

«Ребенок был безнадзорным»: Анна Митянина высказалась о похищении и убийстве 9-летнего мальчика в Петербурге

Митянина: Комиссия по делам несовершеннолетних займется семьей убитого мальчика
Отец и мать мальчика, убитого в Петербурге, привлекались к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Фото: личная страница ВКонтакте

Отец и мать мальчика, убитого в Петербурге, привлекались к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Фото: личная страница ВКонтакте

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина отреагировала на трагедию с 9-летним Пашей, которого убил мужчина, заманивший его в автомобиль днем 30 января. Как сообщила омбудсмен в разговоре с «КП-Петербург», ситуацию в семье мальчика рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних. Ранее в СМИ сообщалось, что семья могла быть в социально опасном положении: в ней семь детей и низкий доход. Погибший мальчик не посещал школу: возможно, родители попросту не подали необходимое заявление, предполагает Анна Митянина. Омбудсмен подтвердила, что отца и мать привлекали к ответственности за неисполнение обязанностей.

Что известно об убийстве 9-летнего мальчика в Петербурге

- Обычно этот статус присваивается семье, если родители, например, злоупотребляют алкоголем или наркотиками, - уточнила «КП-Петербург» Анна Митянина. - В общем, если они в целом не исполняют свои родительские обязанности. Например, оставляют несовершеннолетних одних или не кормят их, не одевают. Конкретно по этой семье еще предстоит разобраться.

Детский омбудсмен отметила, что трагедию изучат со всех сторон: специалисты оценят и обстановку в семье. и работу социальных служб, органов опеки. В теории, проверка может привести к тому, что родителей лишат прав на оставшихся детей, если выявят, что они не воспользовались поддержкой государства и не исправились. Но омбудсмен отметила, что пока выводы делать рано. Дело семьи рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

Мальчик не ходил в школу. Фото: личная страница ВКонтакте

Мальчик не ходил в школу. Фото: личная страница ВКонтакте

- Почему получается так, что девятилетний, несовершеннолетний, передвигается самостоятельно по городу, занимает свой досуг мытьем фар на стоянке автомобилей около торгового центра? – задается вопросом Митянина. - Сейчас ясно только одно: ребенок был безнадзорным. В то время, кода дети в школе, он занимался тем, чем занимался. Это привело к тому, что он попал в поле зрения преступника и стал его жертвой. Это объективная информация, которую можно транслировать. Все иное является предположением.

Напомним, Паша пропал 30 января. Мальчик ушел гулять и не вернулся. Как оказалось, он отправился к гипермаркету, где регулярно мыл фары машин за плату. Там он сел в машину 38-летнего мужчины, который убил ребенка и спрятал тело в незамерзающей речке. Обвиняемый дал признательные показания.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Никогда не ходил в школу: Как на самом деле жил 9-летний Паша из многодетной семьи, которого похитили и убили в Петербурге (подробности)

Вывез на машине за город и утопил: Задержанный похититель 9-летнего мальчика в Петербурге сознался в его убийстве (подробности)

«Родился под Луганском, имел несколько машин»: Что известно о подозреваемом в похищении 9-летнего Паши из Петербурга (подробности)

«Вышел погулять в мороз и не вернулся»: Что известно о пропаже 9-летнего мальчика в Петербурге, которого ищут вторые сутки (подробности)