
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Школу в Невском районе закрыли на карантин из-за отравления школьников. Дети почувствовали недомогание после обеда в школьной столовой. По предварительной информации, специалисты выявили семь случаев отравления: шесть среди учеников и педагог. На официальном сайте школы появилась информация о переводе всех классов на дистанционное обучение и начале дезинфекции. Инцидент произошел днем 4 февраля.
- По факту массового отравления детей в школе Невского района следователи начали проверку. Они выясняют все обстоятельства произошедшего, - рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Впрочем, городская прокуратура также начала проверку.
Так, с 5 по 6 февраля школа переходит на дистанционное обучение. Ученики 5–11 классов будут учиться из дома, а младшие классы (1–4) получат индивидуальные задания. Все платные занятия на этот период отменены.
Меры приняты по распоряжению Роспотребнадзора. Все заболевшие госпитализированы. Школа приостановила очный учебный процесс. К слову, для предотвращения распространения инфекции в школе запланирована санитарная обработка помещений на 6 февраля.
- Специалисты зафиксировали 7 случаев заболевания среди учащихся и сотрудников школы. У троих из них обнаружен норовирус, - рассказали в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Питание в школе обеспечивает АО «КСП «ВОЛНА». Для выяснения причин вспышки инфекции Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования, отбор проб воды, продуктов и смывов с поверхностей, а также дезинфекцию помещений.
Из-за аварийной ситуации на водопроводных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также проверяет качество питьевой воды, подаваемой в школу. Противоэпидемические меры продолжаются, ситуация остается под контролем Роспотребнадзора.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max