
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, которые выступают на Олимпиаде в Милане в составе соборной Грузии, заняли шестое место в ритмическом танце на командном турнире. Первый прокат состоялся 6 февраля. Известно, что в олимпийскую деревню заранее прибыла тренер Этери Тутберидзе (она же - мать Дианы), чтобы помогать спортсменам. А вот отец Глеба, актер Борис Смолкин остался в Петербурге, где дистанционно наблюдает за соревнованиями.
«КП-Петербург» связалась со Смолкиным сразу после выступления фигуристов.
- У них боевой настрой на эту Олимпиаду. Они готовились и рассчитывают на медали, а мы за них держим кулачки. Я буквально недавно закончил смотреть их выступление, еду с гастролей. Безумно переживал, как в первый раз. Ну как тут не переживать. Они молодцы. Уже созвонился с Этери, мы довольны их выступлением, - сообщил Борис Смолкин в разговоре с «КП-Петербург».

Для Дэвис и Смолкина-младшего это уже вторая Олимпиада. В 2022 году их пара дебютировала на Играх в Пекине, где они стали 14-ми. После этого спортсмены уехали в США, где тренировались за свой счет, надеясь на допуск российских фигуристов к международным соревнованиям. К концу 22-го стало ясно, что этого не произойдет, и фигуристам пришлось сменить спортивное гражданство. Сейчас они представляют сборную Грузию, на открытии ОИ в Милане. Пара станет знаменосцем, ребята пронесут флаг страны. К слову, четыре года назад Глеб и Диана официально поженились.
По словам отца фигуриста, сын с супругой приехали в олимпийскую деревню заранее и довольны условиями.
- Они спокойно разместились в олимпийской деревне. Довольны гостиницей и условиями, кормят хорошо. На этой Олимпиаде уже не такие требования как в Пекине, там ковидные ограничения были, - отметил актер Смолкин в разговоре с «КП-Петербург». - Конечно, не получается на расстоянии поддерживать их как следует. Они готовились, как и все спортсмены, никаких секретов в подготовке не было. Мы не так часто видимся, но по возможности обязательно встречаемся. В последний раз виделись в Грузии в прошлом году. После Олимпиаду ребята не планируют приезжать в Россию.
Выступление пары с произвольным танцем состоится в воскресенье, 8 февраля. Командный турнир по фигурному катанию проходит с 6 по 9 февраля.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ольга Бузова снялась в сериале про СВО
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max