Boom metrics
Общество7 февраля 2026 11:09

Умер Иосиф Райскин, музыковед и критик из Петербурга

На 91-м году жизни скончался Иосиф Райскин, известный музыковед
Иосиф Райскин скончался в возрасте 90 лет. Фото: Союз музыкантов Петербурга

Иосиф Райскин скончался в возрасте 90 лет. Фото: Союз музыкантов Петербурга

В Петербурге ушел из жизни выдающийся музыковед, историк музыки и критик Иосиф Райскин. Ему было 90 лет. О его кончине сообщил Союз композиторов города.

- Память о замечательном композиторе и прекрасном человеке останется в наших сердцах, - написали в Союзе.

Иосиф Райскин родился 4 сентября 1935 года. Его карьера - уникальный пример служения искусству. По первому образованию он был физиком, окончив Ленинградский электротехнический институт. Однако страсть к музыке привела его в консерваторию, которую он окончил уже в 40 лет.

Райскин стал одним из самых влиятельных музыкальных публицистов Петербурга. Он опубликовал сотни статей и рецензий. Долгие годы он возглавлял газету «Мариинский театр», был главным редактором издания Санкт-Петербургской филармонии «PRO MUSICA» и шеф-редактором «Санкт-Петербургского музыкального вестника».

За большой вклад в культуру Иосиф Райскин был удостоен государственной награды - ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Дата и время прощания будут объявлены позднее. Его смерть - это невосполнимая потеря для музыкального сообщества России.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max