Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 февраля 2026 17:28

Петербуржцы соревнуются в удачливости: Горожане вышли на опасный лед Невы после ледоколафото

Петербуржцы гуляют по расколотому льду Невы после ледокола, рискуя жизнями
Быстрое течение может запросто утащить под лед.

Быстрое течение может запросто утащить под лед.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

В январе горожане выходили на променад на лед рек и каналов, а сегодня решили бросить вызов судьбе и пустились покорять Неву. Проблема в том, что здесь часто проходит ледокол, а потому в центре реки легко упасть в воду, а быстрое течение может запросто утащить под лед.

Печальная участь едва не постигла одного такого экстремала. Парень трижды провалился между льдин, но последний мог стать фатальным. Ему повезло ухватиться за осколок льда, а дальше ему на помощь пришли прохожие.

Мужчина едва не утонул, гуляя по льду Невы

Видео: tg/saintpgo

Добавим, что на водоемах дежурят спасатели. Они патрулируют реки на лодках с воздушной подушкой и просят народ вернуться на берег. Однако, судя по кадрам из соцсетей, их даже не замечают.

Спасатели присматривают за петербуржцами на Неве

Выход на лед рек и каналов Северной столицы запретили.

В городском управлении МЧС России напомнили, что выходить на Неву, ее притоки, реки и каналы строго запрещено:

- Выход на лед рек и каналов Северной столицы запретили в течение всего сезона. Решение объяснили тем, что лед на водоемах образуется неоднородно, на них возможны промоины, истончения, места выхода сточных вод.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max