
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
8 февраля отмечается День зимней рыбалки. Захотелось мне тут впервые в жизни это дело попробовать. Но знакомые мужчины под разными предлогами брать с собой девушку отказались: «Что ты там губы будешь сидеть красить да фоткаться?». А вот блогер и профессиональная рыбачка из Петербурга Оливия Окунева без проблем согласилась вместе половить рыбу. Ей не привыкать: 20-летняя девушка почти каждый день выходит на лед и рассказывает о своем хобби в соцсетях. На одном из видео в ВКонтакте уже почти миллион просмотров!

А началось все четырнадцать лет назад, когда 6-летняя Оливия впервые взяла в руки удочку. Причем самодельную, из ветки ивы, а в качества поплавка была использована… пробка от игристого:
- Родители объяснили мне, как правильно насаживать опарышей и закидывать снасть, и буквально через пять минут я поймала свою первую рыбу - уклейку.
Однако мелкие рыбешки позади - этой зимой Оливия поймала в Неве гигантского судака на восемь кило:
- Конечно, в соцсетях мужчины писали, что это фотошоп или что за меня поймал папа, да и вообще «красивые девушки не умеют рыбачить», но позитивных комментариев намного больше. Да и на самом льду узнают, иногда даже подходят сфотографироваться.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Итак, лед. Выходить на него было страшно. Во-первых, на улице темнота - рыбка после шести вечера только просыпается, во-вторых, морозы вроде нормальные, до минус пятнадцати, но все же, насколько лед крепкий?
- Да не бойся. У него толщина больше полуметра сейчас - танк выдержит, но при себе, конечно, все равно лучше иметь пешню, спасалки, длинную веревку (и надежных товарищей).
Но, судя по взгляду опытной рыбачки, у нас есть и более насущные проблемы. «Ты во что вырядилась?» - читается в ее глазах. А я что… флисовый костюм, куртка, ботинки.
- Это несерьезно. Термобелье надо, комбинезон для зимней рыбалки, утепленные сапоги с натуральным мехом - и обязательно рыбацкие, из полимера (ЭВА), а то сейчас лунку делать начнем, вмиг в своих ботиночках промокнешь. А еще осторожно: бур может порезать.
- Бур… порезать…
- А ты что хотела? Это ж, по сути, большое сверло с очень острыми лезвиями, иначе как такой толстый лед рубить? - объясняет хрупкая девушка и вгрызается электрическим буром (ростом с нее же) в лед. Считаные секунды и из-под огромного сверла вырывается вода - лунка готова! Да, мои ботиночки промокли бы тут же…

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня многие рыбаки используют эхолот - сканер, который показывает, где под водой плавает рыбка. Приблуда не из дешевых: самые бюджетные - от пяти тысяч рублей, навороченные - больше сотни. Зато эхолот позволяет не сидеть часами у одной лунки, а «идти» за рыбой.
- Эхолот охватывает радиус тридцать метров, - объясняет Оливия, опустив датчик сканера в лунку и показывая на экран. - Вот видишь, это, судя по форме, судак. А это, скорее всего, щука.
В это время в Неве и Ладоге ловят еще корюшку, окуня, леща, плотву, красноперку и других, но нас в большей степени интересует судак. Подглядев под водой, где он ошивается, перебуриваемся в том районе.
- Зимой он лучше всего клюет на искусственные приманки - раттлины (вибы), - говорит рыбачка и крепит приманку на леску. Несмотря на маникюр, на это уходят секунды.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Тут же проходящие мимо рыбаки пошушукались, глядя на двух девчонок, и с блестящими глазами… пожелали нам удачи.
- Ой, все! Улова не будет, - ворчит Оливия. - Примета есть такая. Желать можно только «ни хвоста, ни чешуи!»
Кое-как забрасываю удочку и таращусь на экран эхолота: поначалу рыбка заинтересовалась моим вибом, подплыла к нему:
- Подход! Подход! Поиграй приманкой, подергай!
Я от волнения аж подпрыгнула, но профессионалка меня сразу же осекла: «Да ты не прыгай так на льду, спугнешь».
Однако этот товарищ с плавниками оказался вообще не из пугливых. Спустя время стучу наживкой чуть ли уже не по рыбьей его голове, а ему вообще плевать! Не клюет, и все тут.
- Не проголодался еще, значит. Ближе к ночи клевать начнет, - заключает моя компаньонша.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но мы не сдаемся. Идем искать тех, кто, как и мы, любит поесть в любое время. И снова: лунка, эхолот, лунка, заброс, лунка, эхолот…
- Не расстраивайся, - пытается подбодрить меня Оливия. - Научиться ловить рыбу может каждый, никаких секретов нет. Нужен только опыт, физическая выносливость и терпение. Я по восемь - десять часов порой на льду провожу в погоне за крупной рыбой.
- По восемь - десять часов на рыбалке… А на девчачьи дела времени-то хватает?
- Ну, ноготочки сделать я успеваю. А в остальном - это мое главное хобби. Благо и с парнем мы на этой почве сошлись - вместе и ходим теперь на свидания… за рыбой.
К слову, я провела всего два с половиной часа. За это время у меня отмерзли пальцы на руках и ногах, пятая точка, нос. И да, вернулась домой я без улова, о чем, конечно же, умолчала перед коллегами, как это принято у рыбаков любого пола.
Резюмируем: нет, девушки не сидят и не красят губы, ожидая клева, но да, удовольствие это не для робких. Тем не менее помада на рыбалке все же пригодилась - губы так обветрились, что только она и спасала.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Рыбалка в этот день могла не сложиться из-за восточного ветра, который уже месяц там всем заправляет и не приносит новые воды с Балтики и, соответственно, рыбу даже в «клевые» места. Но я в своем провале прошу винить тех завистников с удочкой, которые пожелали удачи вместо «ни хвоста, ни чешуи!»
Теперь я знаю эти слова:
пешня - лом, с помощью которого проверяют толщину льда
спасалки - пара ручек с острыми штырями, соединенными шнуром, необходимых для самостоятельного выбрасывания из полыньи при провале под лед
перебуриться - сделать лунку в новом месте.

- Милый, помнишь ты ездил на рыбалку?
- Да, а что?..
- Щука твоя звонила, сказала, что с икрой…
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.