
Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге запустят производство новой марки авто. Об этом сообщила пресс-служба компании «АГР Холдинг», которая владеет двумя автозаводами в Северной столице: бывшей площадкой Hyundai в Каменке и заводом GM в Шушарах. Где именно будет развернуто производство новой марки не уточняется.
- «АГР Холдинг» и компания Defetoo в рамках глобального стратегического сотрудничества представляют Tenet Plus - новый российский автомобильный бренд, - сообщили в компании. - Проект становится третьим в совместном портфеле, он является продолжением инвестиционных проектов в рамках глобальной стратегии локализации современного модельного ряда легковых автомобилей в России.
Судя по всему, Tenet Plus будет более дорогой версией Tenet, в основе которой – модели китайской марки Cherry. Tenet производятся на бывшем автозаводе Volkswagen в Калуге.

- Производство автомобилей нового бренда по полному производственному циклу будет организовано одновременно на двух заводах «АГР Холдинг». Запуск производства запланирован на первую половину 2026 года, - уточнили в компании.
Ранее стало известно, что «АГР» планирует наладить выпуск машин под новой маркой Jeland - это новое название для уже знакомых российским автомобилистам китайских авто бренда Jaecoo, так же связанного с Cherry.
Как сообщала «КП-Петербург», «АГР Холдинг» выкупила два автомобильных завода в Петербурге. На бывшей площадке «Хенде» больше года производились машины марки Solaris, которые собирали из остатков комплектующих Hyundai.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max