
Фото: пресс-служба администрации Ленобласти.
В Ленинградской области уделяется особое внимание развитию науки. В начале февраля 47-й регион отметил День науки традиционным вручением премий губернатора молодым ученым.
- Люди, которые посвящают свою жизнь науке, заслуживают особого уважения - это неутомимые архитекторы будущего. Премиями губернатора ежегодно отмечаем перспективные разработки ленинградских ученых, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Отметим, что поддержка молодых ученых в Ленобласти отвечает целям и задачам объявленного президентом России Десятилетия науки - достижению технологического лидерства страны.
ЕВГЕНИЙ КРОПОТОВ: АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ
Среди семьи лауреатов премии в 2026 году - ассистент кафедры общей прикладной психологии Ленинградского государственного университета имени Пушкина Евгений Кропотов. 28-летний ученый занимается исследованиями в области адаптации детей к учебе в школе.
- Моя работа посвящена изучению психологических характеристик, с помощью которых можно прогнозировать сложности в адаптации обучающихся, - рассказал нам Евгений Кропотов. - Стояла задача найти такие признаки, по которым можно будет предположить, что у первоклассника возникнут сложности с тем, чтобы приспособиться к школе. Такими признаками являются: школьная тревожность, низкие коммуникативные навыки, низкие показатели внимания и памяти, низкая готовность к школьному обучению.

Для изучения этой темы были протестированы 150 первоклашек из ленинградских школ, проведены опросы учителей и родителей. Всего в орбиту исследования вошло более 200 человек. В целом темой адаптации первоклашек Евгений Кропотов занимается с 2020 года. По словам ученого, нынешнее поколение учеников отличается от предыдущего - дети более мотивированы и настроены на учебу, однако у них высокий уровень тревожности.
- Дети больше переживают за результаты учебы, а нахождение в школе для них более значимо, поэтому возникает состояние внутреннего напряжения, которое может выражаться в страхе самовыражения, страхе проверки знаний. Могут возникать проблемы с установлением доверительных контактов.
ТРЕНИНГ СНИЗИТ ТРЕВОЖНОСТЬ ДЕТЕЙ
Важно, что работа Евгения Кропотова имеет практическое применение. Ученый разработал рекомендации для школьных психологов и родителей, а также особый тренинг, который помогает снять проблемы, связанные с повышенной тревожностью детей. Тренинг уже успешно прошел апробацию в одной из школ Ленобласти.
- Учителям рекомендовано давать больше заданий, которые связаны с совместным выполнением какой-либо работы, чтобы у детей были возможности развивать коммуникативные навыки в безопасной среде, - говорит Евгений Кропотов. - А родителям рекомендовано почаще спрашивать у первоклассников, как идут дела в школе, чтобы у детей была возможность доверительно делиться своими переживаниями. Школьным психологам рекомендовано регулярно проводить диагностику детей и держать под контролем уровень тревожности.
В ближайших планах молодого ученого - написание кандидатской диссертации, а также продолжение исследований в области адаптации школьников к учебе. В частности, планируется разработать и апробировать психодиагностическую методику, которая поможет выявлять группы потенциально адаптированных и дезадаптированных детей.
КСТАТИ
Премия губернатора «За вклад в развитие науки и техники» присуждается ежегодно за прорывные проекты в сфере высоких технологий, фундаментальные открытия и разработки, имеющие важное значение для социально-экономического развития региона. Что важно: работы, поданные на конкурс, оцениваются и с прикладной точки зрения - насколько открытие или разработка может повлиять на экономику или жизнь людей в ближайшем будущем.
Премия губернатора составляет 150 000 рублей. Кроме того, в 47-м регионе проводится конкурс на лучшую научную работу. Победа в конкурсе оценивается до 100 000 рублей.
КОНКРЕТНО
Лауреатами премии за выдающиеся открытия и разработки стали восемь ученых:
Евгений Кропотов (ЛГУ имени Пушкина) - за исследование по психологической адаптации школьников
Мария Шачнева (НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека), которая разработала методику исследования крови для мониторинга за состоянием кишечника
Анастасия Безрукова (Петербургский институт ядерной физики имени Константинова). Она ведет работу по поиску биомаркеров для терапии болезни Паркинсона
Владимир Вензель (НИИ оптико-электронного приборостроения). Он занимается разработкой оптико-электронной аппаратуры для глобального обзора земной поверхности из космоса
Евгений Калашников (НИИ оптико-электронного приборостроения) работает над исследованием излучения плазмы струй диафраменного разряда
Любовь Бекиш (Ленинградский НИИСХ «Белогорка») отмечена за достижения в аграрной науке
Роман Орлов (НИИ оптико-электронного приборостроения) награжден за цифровизацию на предприятиях ОПК.
СКАЗАНО!
«Вы не просто делаете открытия - вы создаете завтрашний день. Ваша работа - это готовые технологии, новые производства и решения для жизни людей. Это то, что укрепляет регион и страну сегодня и задает траекторию на годы вперед.
Наша цель - превратить область в территорию для смелых идей. Чтобы стартап вырастал в завод, а лабораторный образец быстро шел в цех. Для этого мы создаем технопарки, помогаем найти инвесторов и поддерживаем молодых ученых.
Ваша энергия - наш главный ресурс. Дерзайте, стройте, внедряйте. И желаю, чтобы ваши самые амбициозные проекты реализовались именно здесь - в Ленинградской области».
(Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор Ленинградской области.)