
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Худрук Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев представил Владимиру Путину в Кремле так называемый театральный квартал. Известный дирижер обратил внимание президента на то, что в районе Коломны в Петербурге сосредоточено почти полтора десятка объектов, связанных с высоким искусством. Тема возникла в контексте просьбы главы государства предложить идеи для увековечивания имени дирижера Юрия Темирканова.
- Уверен, что театральный квартал в Петербурге совершенно точно будет интересным местом, богатым и архитектурно, и исторически, - ответил Гергиев. - Одно дело, когда ты смотришь на прекрасное здание, и совсем другое, когда ты говоришь: тут учились… И перечисляешь. Как с консерваторией: выпускник Чайковский - и сразу думаешь. Юрий Темирканов провел здесь более двадцати лет, если взять его детские и музыкальные годы. Он переехал сюда где-то в 12-13 лет от роду и до конца жизни оставался в Петербурге, в основном рядом с Театральной площадью: и детская музыкальная школа, и консерватория, потом второе, дирижерское, образование, затем оркестр Ленинградской филармонии, Мариинский театр и оркестр Мравинского.
Действительно, в этой части Петербурга только у Мариинки несколько зданий, работает консерватория, другие концертные залы. В дальних планах проект суперсовременного концертно-театрального зала, который хотят построить на месте Адмиралтейских верфей. Однако остается неясно, о чем все-таки просит Валерий Гергиев: просто отремонтировать культурные здания вокруг Мариинского театра или объединить их. Урбанист Владимир Федоров отметил, что речь может идти не только о существующих концертных залах, но и о жилых домах, связанных с великими именами.
- В беседе с президентом Гергиев очень много говорил о молодежи, и мы пока только догадываемся, что он имел в виду под театральным кварталом, - отметил эксперт в эфире программы «Пять углов» на Радио «Комсомольская правда в Петербурге» (92,0 FM). - Действительно, там пятнадцать культурных адресов, но на самом деле их гораздо больше, ведь есть дома, в которых жили балерины Спесивцева и Красавина, Стравинские, Рахманинов, там бывали Достоевский, Пушкин. Этот кусочек очень плотный по истории. Привести эти дома в порядок - уже как минимум хорошее дело. Еще неплохо разместить мемориальные доски, создать театральные маршруты. Театральный квартал действительно предполагает некую общность. Это очень высокая цель.

КОНКРЕТНО
Какие здания есть в списке

Фото: Алексей УСТИНОВ. Перейти в Фотобанк КП
КСТАТИ
Страсти по «Щелкунчику»
Владимир Путин и Валерий Гергиев также затронули тему огромного интереса к искусству в России.
- Вся страна хочет попасть на «Щелкунчика», - отметил президент.
По словам Гергиева, удовлетворить этот интерес помогла прямая трансляция из Мариинки:
- Мы правильно поступили, что вместе с Первым каналом бесплатно транслируем «Щелкунчика», потому что дефицит был неприятной проблемой. По крайней мере, Чукотка, Калининград и Владивосток могут смотреть живую трансляцию этого бессмертного балета.
Поделился маэстро с президентом и планами. Например, в главных театрах страны - Мариинке и Большом - дать все симфонии, все оперы и все балеты Сергея Прокофьева в честь его 135-летия, а потом обратиться к Шостаковичу, с рождения которого в этом году исполняется 120 лет. Театральные труппы под управлением Гергиева также готовят Большой пасхальный фестиваль, который проедет по сорока регионам России.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max