
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новую единую стоимость патента на работу иностранцев в Петербурге и Ленобласти установили с 1 января 2026 года. Ежемесячный платеж составит 8 тысяч рублей, что на 2 тысячи рублей выше.
Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ для трудовых мигрантов, установленный Налоговым кодексом, составляет 1,2 тысячи рублей в месяц. Эта базовая сумма ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, который определяет Минэкономразвития РФ.
- Дополнительно применяется региональный коэффициент, отражающий особенности местного рынка труда. Именно его величина устанавливается законами субъектов Федерации, - поясняли ранее в пресс-службе Мариинского дворца.
В настоящее время совокупный ежемесячный платеж по патенту в обоих регионах составляет 6 тысяч рублей. Таким образом, с нового года он вырастет на 2 тысячи рублей. Повышение связано с ежегодной индексацией и решением региональных властей.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max