Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 декабря 2025 18:04

«На родине столько не заработать»: Мигранты из Индии объяснили, почему приехали в Петербург трудиться дворникамифотовидео

Индийские дворники, приехавшие в Петербург на работу, готовы остаться на 10 лет
Гости из Индии приехали в Петербург три месяца назад. Во многом они уже адаптировались.

Гости из Индии приехали в Петербург три месяца назад. Во многом они уже адаптировались.

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

- Намасте! Ой… здравствуйте, спасибо, добрый день! – говорит с акцентом все подряд улыбчивый индийский мужчина в спецовке и с метлой в руке.

Что это, в Северной столице снимают современный «Танцор диско» или фестиваль индийской культуры незапланированный? Нет, знакомьтесь: так теперь выглядят петербургские дворники. Из-за нехватки рук АО «Коломяжское» (Приморский район) решило нанять на работу 17 трудовых мигрантов из Индии. «КП-Петербург» узнала, сработала ли такая трудовая альтернатива.

Улицы Петербурга начали убирать мигранты из Индии

«Убирают лучше других мигрантов»

Работников из Южной Азии сначала собеседовали дистанционно, потом, после строгого отбора, несколько месяцев их обучали здесь русскому языку, правилам уборки и ПДД. И только после этого новые мастера чистоты приступили к своей работе.

- Мукеш, Венкатеш, Мухаммад, давайте к дороге, - дает индийцам указания исполняющая обязанности главы отдела комплексной уборки АО «Коломяжское» Мария Тябина.

Сегодня их территория – Светлановская площадь. Юркие темнокожие мужчины в возрасте от 19 до 43 лет разбрелись по разным сторонам. На их спецформе нашивки с именами, а также два флага - Индии и РФ.

- Россия и Индия - фрэндс (друзья с англ. – Прим.ред.), - произносит на смеси языков один из них, указывая пальцем на нашивки.

Впереди у гостей из Индии еще тяжелый период уборки после зимы.

Впереди у гостей из Индии еще тяжелый период уборки после зимы.

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

К слову, русский они пока знают не очень хорошо, но указания начальников понимают без слов – достаточно взгляда или жеста.

- Поначалу они немного побаивались нашего громкого русского «Эй, иди сюда, тут убрать надо, это вынести». Все-таки культуры разные, - вспоминает Мария Тябина. - Но потом они поняли, что их никто не ругает, просто тон такой суровый.

Также с дворниками из Южной Азии пришлось прийти к общему пониманию чистоты: все-таки, мягко скажем, в Индии не самые чистые улицы, а у культурной столицы есть свой стандарт.

- Они даже первое время не понимали, почему надо сухую листву убирать – это же, мол, не мусор. А мы объясняли, что это травмоопасно, и плесень может появиться, - говорит их начальница. - Но они все быстро схватывают, не бездельничают и делают так, как им скажешь. Это отмечают и сами горожане – к нам уже несколько раз подходили и благодарили за хорошую уборку. Словом, эти ребята работают качественнее, чем мигранты из стран ближнего зарубежья, в которых мы к тому же тоже вкладываемся, делаем им бесплатно медкомиссию и прочее, а они могут взять в один день и уйти на другую работу.

В АО «Коломяжское» довольны работой мигрантов из Индии.

В АО «Коломяжское» довольны работой мигрантов из Индии.

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

Получают по 100 тысяч?

С дворниками из Индии фокус с уходом на другую работу не прокатит – у них все строго по контракту с «Коломяжским». Зато работодатель обеспечивает их жильем (на 17 человек две комнаты в общежитии), спецодеждой, развозкой и даже едой.

- Обычно они просят пшеничную лепешку, питу, рис, масло, чечевицу, горох, и, разумеется, карри и прочие специи. А из мяса только курицу – это связано с их верой.

В бригаде есть как семейные, так и женатые индийцы. Все – из разных городов и профессий. Кто-то разработчик, кто-то фермер, архитектор, организатор свадьбы, водитель.

- А почему вы решили приехать в Россию? – спрашиваю я последнего.

- Ради денег, - честно признается 25-летний Курран Венкатеш, работающий на родине таксистом. - У меня небогатая семья: мама, папа, братья. Здесь я могу гораздо больше заработать, чем в Индии.

Курран Венкатеш работал на родине таксистом. В России, говорит, получит гораздо больше денег за работу дворником.

Курран Венкатеш работал на родине таксистом. В России, говорит, получит гораздо больше денег за работу дворником.

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

Кстати, о деньгах. В АО «Коломяжское» нам ответили, что не раскрывают персональные условия оплаты труда конкретных сотрудников, тем более в случае с индийцами туда входят и сопутствующие расходы на организацию труда и проживание. Но «зарплата коллег из Индии является достойной и входит в рыночный диапазон для работников ручного труда в дорожной отрасли Петербурга». К слову, в открытой вакансии для соискателей из России и стран СНГ зарплата указана от 100 тысяч рублей. Но, как отмечают в организации, соотечественники несильно интересуются этой работой.

Хотят остаться на 10 лет

Трудятся индийцы у нас шесть дней в неделю: с 8:00 до 17:00. В единственный выходной предпочитают гулять по городу, записывать видео родным.

- Мне очень нравится местная архитектура! Это просто другой мир! А еще русские очень добрые. Нам никто плохого слова не сказал, все только подходят и говорят «привет» или «хорошего дня».

- А вы не устаете? Столько часов с метлой…

- Нет, я не устаю. Когда ты счастлив, у тебя полно энергии, и ты все можешь!

Тяжелый труд индийцев не пугает.

Тяжелый труд индийцев не пугает.

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

Большинство мужчин из бригады планируют остаться в Петербурге минимум на 10 лет. Но договор с ними пока на год, до октября.

- Надо с ними весь цикл сезонов пройти и посмотреть, как они справляются. Потому что будет впереди еще весна - а это замывка улиц, пыль, - объясняет Тябина.

К слову, во время интервью уборщики то и дело поглядывали на Марию: мол, а ничего, что мы тут на вопросы отвечаем, а не мусор убираем? Можно уже пойти мести, а?

А в конце один из индийцев спросил у нашего фотографа в сторонке:

- А ты нормально относишься к тому, что я – дворник? Это же не стыдная у вас профессия?

- Нет, друг, это отличная профессия…

Добавим, что проект по привлечению на работу индийцев в АО «Коломяжское» пока пилотный, но организация уже подумывает над расширением практики. Не исключено, что и другие учреждения последуют этому примеру.

А в конце индийские дворники очень старательно произнесли на русском «С Новым годом» и «С Рождеством».

А в конце индийские дворники очень старательно произнесли на русском «С Новым годом» и «С Рождеством».

Фото: Алексей ПОСНИКОВ.

Кстати

Индийские мигранты закрывают дефицит

Это лишь часть трудовых мигрантов из Индии, которые все активнее восполняют нехватку кадров в городе. Всего их трудится порядка 2,8 тысячи. Помимо уборки улиц, в 2025 году они в основном были задействованы в легкой промышленности, строительстве и дорожных работах, обрабатывающих и пищевых производствах, а также в сфере общественного питания и гостиничного сервиса, сообщили «КП-Петербург» в Комитете по труду и занятости населения Петербурга.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Никаких 100 грамм: в России хотят привести все ценники к единому стандарту

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.