
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Радость моя!
Ну кто из родителей не называл так свое любимое чадо? Но как минимум одна супружеская пара из Ленобласти пошла дальше и официально дала такое имя своей новорожденной дочке. Об этом «КП-Петербург» рассказали в областном управлении ЗАГС. И поделились списком других редких имен за уходящий год.
Раз уж начали с девчонок, то ими и продолжим. В 2025 году родились сказочные Ариэлла и Ассоль, звучные Ария и Лира. Не спадает родительская мода и на возрождение старинных имен, так что в перечень редких в этот раз вошли Марфа, Глафира, Златослава, Венера и даже Северина.
Еще одну малышку назвали Мане. Неужели в честь французского живописца?
Среди мальчишек самыми редкими именами стали Златан, Спартак, Теодор, Иаков и Дорофей. Особенно много в этом году было «мирных» имен, как подметили в Управлении ЗАГС. На свет появились Всемир, Драгомир, Радомир, Миран, Миролин. Дополнили этот список более привычные Мирослав и Мирон.
А что до самых популярных имен?
- В топ-5 мужских имен по итогам года вошли Михаил, Александр, Артем, Иван и Тимофей. В топ-5 женских - София, Анна, Ева, Василиса, Варвара, - рассказали в администрации Ленобласти.
Десятку самых частых имен замкнули Максим, Матвей, Роман, Лев и Дмитрий с мальчишечьей стороны и Мария, Виктория, Алиса, Александра и Полина с девчачьей.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max