Boom metrics
Общество11 февраля 2026 20:59

Власти Петербурга выплатят долги киностудии «Ленфильм»

В январе киностудия полностью перешла в собственность Петербурга
Киностудия перешла в собственность Северной столицы.

Киностудия перешла в собственность Северной столицы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Киностудия «Ленфильм» перешла в собственность Петербурга. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ в декабре 2025 года. Теперь правительство города возьмет на себя решение проблемы долгов студии. Об этом сообщил журналистам председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, передает ТАСС. По его словам, «Ленфильм» достался городу со всеми текущими долгами, но это не помешает студии продолжать работу.

- Главное, что город сделал - что счета на сегодняшний момент открыты. Ленфильм работает, проекты есть, - рассказал Бельский.

10 февраля, губернатор Александр Беглов и Александр Бельский встретились с коллективом «Ленфильма». Генеральный директор киностудии Надежда Андрющенко также отметила, что студия рассчитывает на поддержку города в сохранении архива, восстановлении зданий, развитии новых технологий и расширении штата.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max