
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге нейросети начали напрямую оповещать полицию о вандалах, повредивших памятники. Камеры, оборудованные искусственным интеллектом, и звуковые комплексы заступили на круглосуточное дежурство за порядком в историческом центре. В зону особого внимания вошли памятник Маршалу Жукову, Медный всадник и скульптурная композиция «Львы» на набережной Большой Невы. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по информатизации и связи.
- Северная столица - город-музей, исторические и культурные памятники которого нуждаются во внимательном и бережном отношении. И современные технологии дают нам возможность дистанционного контроля за состоянием бесценного наследия. Внедрение уникальной системы видеонаблюдения позволит накапливать и систематизировать информацию о текущем состоянии объектов культурного наследия, увеличить эффективность антивандальных мероприятий. После тестирования в нее включат все значимые исторические объекты, - рассказала глава ведомства Юлия Смирнова.
Уточним, что возле памятника Маршалу Жукову установили дополнительные средства аудио оповещения. Они помогут предотвратить нарушения в режиме реального времени, передать данные о них и сотрудникам КГИОПа, и правоохранительным органам.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max