Boom metrics
Петербургская стройка
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2026 16:08

Станцию «Брестская» исключили из плана строительства метро в Петербурге

Участок линии будет включать четыре станции: «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Красносельская» и «Сосновая Поляна»
В перспективе ветку продлят до Стрельны.

В перспективе ветку продлят до Стрельны.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге скорректировали трассировку будущей Красносельско-Калининской («коричневой») линии метро. Из проекта убрали станцию «Брестская», которую ранее планировали построить на участке от «Юго-Западной» до «Сосновой Поляны». Об этом «КП-Петербург» сообщили в городском Комитете по строительству.

Причина изменений - новые геологические данные. Подрядчик провел исследования возле станции «Петергофское шоссе» и выяснил, что границы размыва там изменились. Маршрут пришлось пересматривать совместно с комитетом по транспорту и Центром транспортного планирования.

Помимо исключения «Брестской» изменится и расположение станции «Улица Доблести». Ее вестибюли теперь выйдут на пересечение Ленинского проспекта с проспектом Кузнецова, а также на перекресток улицы Доблести и Маршала Захарова.

- В итоге новый участок линии будет включать четыре станции глубокого залегания: «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Красносельская» и «Сосновая Поляна», - уточнили в пресс-службе.

В перспективе ветку продлят до Стрельны. Такой вариант обеспечит пешеходную доступность ближайших кварталов, снизит нагрузку на наземный транспорт и простимулирует развитие жилой и деловой застройки вдоль линии.

Завершить разработку маршрута планируют к концу 2026 года. После этого начнется подготовка документации по планировке территории. Сроки и стоимость строительства станут известны только после утверждения проекта и прохождения госэкспертизы.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max