Boom metrics
Общество5 марта 2026 16:47

В Петербурге продлят трамвайную линию «Славянка» до СПбГУ и «Невской дельты»фото

Власти Петербурга утвердили проект продления трамвайной линии «Славянка»
В Петербурге продлят трамвайную линию "Славянка" до СПбГУ и «Невской дельты».

В Петербурге продлят трамвайную линию "Славянка" до СПбГУ и «Невской дельты».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге планируют продлить трамвайную линию «Славянка». Об этом стало известно из документа о разработке проекта планировки новых участков этой линии, опубликованного Комитетом по градостроительству и архитектуре города на официальном сайте.

Новая ветка трамвайных путей будет соединять строящийся кампус Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» с городской транспортной сетью, чтобы позволить улучшить транспортную доступность этих ключевых точек на юге Петербурга.

Трамвайную линию продлят до Фото: скрин "Распоряжения КГА"

Трамвайную линию продлят до Фото: скрин "Распоряжения КГА"

- Трамвайные пути проложат вдоль шоссе Подбельского - от Рубежной дороги до Московского шоссе и вдоль Удаловской улицы - от Новодеревенской улицы до Московского шоссе, - сказано в распоряжении. Кроме этого, оборудуют подходы к трамвайным остановкам.

Скорость движения трамваев по новой линии составит в среднем 15–20 километров в час. Ширина земляного полотна составит около 15 метров, а сама линия планируется двухпутной.

Проект «Славянка» реализуется поэтапно. Первый участок между Купчино и Шушарами был открыт в конце 2025 года. На данный момент город готовится к следующему этапу развития линии. В перспективе она свяжет несколько ключевых точек на юге Петербурга, включая жилые районы, университетский кампус и научный центр.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max