
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Маленькая Луна Феннер, более известная как девочка «с маской Бэтмена» из США, с самого рождения борется с непростой болезнью и травлей в американском обществе. Она родилась с гигантским черным пятном на лице. «Черную метку» у малышки заметили еще в утробе матери: УЗИ показало, что все органы у девочки в порядке, но личико будто скрыто под двойным слоем кожи. Это был гигантский меланоцитарный невус.

После появления необычного ребенка на свет, началась череда походов по врачам и попыток спасти ребенка, ведь в любой момент гигантская родинка могла перерасти в рак. Луне не было и года, когда она впервые прилетела на лечение в Краснодар (в Штатах отказывались браться за столь сложный случай. – Прим.ред.). Последние несколько лет Луна продолжает лечение в Петербурге, где ей поэтапно убирают остатки шрамов после снятия «маски».

Свой первый день рождения известная американка отметила на Кубани. А 7 марта 2026 года Луне исполнилось уже 7 лет. В соцсетях родители трогательно поздравили своего единственного ребенка.
- Нашей принцессе 7 лет. Время летит… Если бы я могла загадать желание, я бы попросила вернуться в день твоего рождения, Луна. Я бы снова через все прошла, точно так же. Просто немного больше наслаждалась бы каждой минутой с тобой, ведь время действительно летит очень быстро, и мы это осознаем только позже, - написала мама Луны Кэрол. - Я бы не просила, чтобы ты родилась без невуса, потому что я уверена, что мы многому научились из-за каждой сложности. Да, много страха, много сожалений! Но и много любви! Что также было ключом ко всем нашим победам. Мы тебя очень любим, принцесса.

Напомним, в следующий визит в Петербург Луне должны убрать оставшиеся рубцы - их еще примерно 15% - а также восстановить брови и линию роста волос. Это позволит девочке жить без травли и насмешек, которые сопровождали ее в Америке с самого рождения. Мама девочки рассказала «КП-Петербург», что семья прилетит в Северную столицу уже 19 мая. Здесь они пробудут несколько месяцев.
- В этот раз билеты на самолет оказались дороже. А самый дешевый вариант - это остановка в Турции на 3 дня, поэтому мы решили так и сделать, - поделилась Кэрол.
К слову, в прошлом году билеты семье обошлись в 5 тысяч долларов. Они рассчитывали оплатить их с собранных благотворителями денег в американском фонде, но тот обнулил пожертвования из-за того, что семья выбрала лечение в России. На следующую и, возможно, финальную операцию в Северной столице 1,5 миллиона рублей собрали россияне.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Она стала красоткой»: Девочке «с маской Бэтмена» провели главную операцию в жизни
Девочка с маской Бэтмена успешно перенесла операцию по удалению рубцов на лице (подробности)
«Это большая радость для семьи»: Россияне за месяц собрали 1,5 млн рублей на лечение девочки «с маской Бэтмена»
Россияне собрали 1,5 млн рублей на операцию девочки с маской Бэтмена (подробности)
«Плачет и не хочет ходить в школу»: Девочку с «маской Бэтмена» продолжают травить в Америке
Девочку с маской Бэтмена продолжают травить в американской школе (подробности)