Boom metrics
Общество18 февраля 2026 13:04

Умер Виктор Антонов, первый капитан легендарного парусника «Мир»

Почетный работник морского флота ушел из жизни в возрасте 88 лет
Церемония прощания пройдет 20 февраля. Фото: ГУМРФ имени адмирала Макарова

Церемония прощания пройдет 20 февраля. Фото: ГУМРФ имени адмирала Макарова

Не стало Виктора Антонова, первого капитана легендарного парусника «Мир». Заслуженный работник транспорта России, Почетный работник морского флота ушел из жизни в возрасте 88 лет. Трагическую новость сообщили на официальном сайте Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова, где он работал доцентом кафедры навигации.

- Соболезнования всколыхнули международное парусное сообщество. Слова о доброй памяти, которую Виктор Николаевич оставил всему миру, приходят из самых разных стран, от парусных капитанов и яхтсменов, с которыми он покорял моря, - говорится в сообщении.

Напомним, Антонов родился в Ленинграде 22 июля 1937 года. Увлекаться парусным спортом он начал еще в детстве. Повзрослев, Антонов окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика Владимира Образцова и Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Степана Макарова, где освоил специальность инженера-судоводителя. После обучения успел поработать старшим инженером на Октябрьской железной дороге и диспетчером Ленинградского морского порта.

Первым капитаном легендарного парусника «Мир» Антонов стал в 1987 году. Напомним, судно носит неофициальный статус самого быстроходного парусника мира за победы на трансатлантической регате «Колумбус-500» и регатах «Катти Сарк». Как отметили в вузе, для Антонова парусные суда, яхты и соревнования в скорости с самой природой были смыслом всей его жизни.

После ввода в строй «Мира» под руководством Антонова парусник одержал десятки побед в гонках. Одна из таких произошла, когда судно мчалось по маршруту мореплавателя Христофора Колумба. Соревнование организовали в честь 500-летнего юбилея открытия Америки. Антонов всегда отмечал, что в море, как и в жизни, один человек - не воин, а парусник способен воспитать чувство локтя.

Прощание с Антоновым пройдет 20 февраля в 12:00. Церемония состоится в крематории на Шафировском проспекте в Петербурге.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max