Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 марта 2026 14:17

Михайловский театр планируют закрыть на реставрацию до 2027 года

Труппа временно будет выступать на другой сцене
По словам Беглова, закрытие театра - неизбежно.

По словам Беглова, закрытие театра - неизбежно.

Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП

Михайловский театр готовится к масштабной реконструкции. О планах закрыть историческое здание до 2027 года объявили 11 марта на собрании в честь назначения нового художественного руководителя Ильдара Абдразакова.

- Вам предстоит реконструкция, покупка оборудования. Какое-то время придется пережить закрытие театра неизбежно, но нужен жесткий график и детальное планирование, чтобы к 2027 году театр был готов, - заявил губернатор Александр Беглов и анонсировал создание попечительского совета театра.

Новый худрук Ильдар Абдразаков заверил, что труппа не останется без крыши над головой на время работ:

- Когда театр закроется, мы найдем другое здание, театр будет работать. Будем проводить выступления. Уверен, что у нас все будет хорошо. Все будут петь, танцевать.

Разговоры о реконструкции шли еще в августе прошлого года. Проект разработала компания «Жилкомэксперт», получившая контракт на 10 млн рублей в декабре 2023-го. Главгосэкспертиза уже выдала заключение.

Согласно концепции, в зрительном зале полностью переустроят партер и амфитеатр. Кресла в партере расположат не по прямой, а по дуге. В амфитеатре количество рядов увеличат с трех до семи, появится центральная ложа со спусками к боковым выходам. Вместимость зала вырастет с 890 до 906 мест. В партере и высоком партере разместятся 382 кресла, плюс пять мест в новой ложе.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max